Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Из Ларнаки вывезены 190 клиентов «ВИМ-Авиа» 28 Сентября 2017
Из Ларнаки вывезены 190 клиентов «ВИМ-Авиа»

За три дня из-за границы на родину вернули около 8700 российских туристов, являвшихся пассажирами потерпевшей финансовый крах «ВИМ-Авиа». Как сообщает пресс-служба Ростуризма, из Ларнаки вывезено 190 человек, при этом остался еще 101. Туроператоры обещают, что сделают всё возможное.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

  • В понедельник, 25 сентября, «ВИМ-Авиа» объявила о закрытии чартерной программы из-за нехватки финансов на продолжение деятельности.
  • Совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули Россию и, по имеющейся у следствия информации, находятся в Стамбуле.
  • Следственный комитет РФ задержал гендиректора и главного бухгалтера авиакомпании «ВИМ-Авиа» по делу о мошенничестве.
  • За долги ее самолеты арестованы в аэропортах Антальи и Даламана в Турции, а также в Бельгии в аэропорту Льежа.
  • По состоянию на четверг, 28 сентября, общее число клиентов проблемного перевозчика, находящихся за границей, сократилось до 30,6 тысячи человек.
  • Президент России Владимир Путин объявил министру транспорта Максиму Соколову о «неполном служебном соответствии».
  • Росавиация предложила ввести сбор с пассажиров (по 10 рублей) в счет резерва на случай банкротства любой другой авиакомпании.

Мы ждали ухода год. Если по обледеневшей дороге едет машина без тормозов с нетрезвым водителем — что произойдет? Это не про «ВИМ-Авиа», я просто иллюстрирую очевидность события.

Федор БОРИСОВ, главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ

ЧТО С КИПРОМ?

В четверг по итогам совещания антикризисного штаба при Росавиации туристическая компания «Спектрум Трэвел» была определена единственным консолидатором рейсов, выполняемых по чартерной программе «ВИМ-Авиа» по направлениям Турция, Греция и Кипр. По словам гендиректора «Спектрума» Евгении Конколь, идут переговоры с рядом перевозчиков, и в течение 48 часов будет сформировано детализированное расписание по вывозу всех туристов — клиентов «ВИМ-Авиа».

До завершения летней полетной программы, в которой были задействованы самолеты «ВИМ-Авиа», осталось выполнить несколько рейсов. Туристы «Музенидис Трэвел», которые приобрели туры с перелетом на рейсах «ВИМ-Авиа», смогут отправиться на отдых без заметных изменений в планах: туроператор задействует самолеты греческой авиакомпании Ellinair, которые доставят отдыхающих из России к месту отдыха в Греции или на Кипре и вернут в Россию.

У туроператора ICS Travel Group осталось всего два рейса на «ВИМ-Авиа» по маршруту Москва — Ларнака — Москва, намеченные на 1 и 8 октября. Перевозка туристов будет осуществляться рейсами других авиакомпаний, отпускники вылетят в срок и согласно программе приобретенных туров. Информация о расписании рейсов будет представлена дополнительно. Все обязательства ICS Travel Group перед туристами и партнерами будут выполнены в полном объеме.

Фото Марины ЛЫСЦЕВОЙ

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер