Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ФСБ вычислила торговца компроматом на чиновников. Два года назад он был арестован на Кипре и… отпущен 21 Мая 2017
ФСБ вычислила торговца компроматом на чиновников. Два года назад он был арестован на Кипре и… отпущен

ФСБ вычислила создателя «Биржи информации» — ресурса, через который продается содержимое взломанных почтовых ящиков чиновников и бизнесменов. По версии контрразведчиков, это журналист из Удмуртии Андрей Некрасов, получивший политубежище в Литве. В июле 2015 года он был задержан в аэропорту Ларнаки по запросу российских властей за вымогательство денег у президента концерна «Калашников». Спустя месяц его выслали — но не в Москву, а в Вильнюс.

Как сообщил «Росбалту» источник в спецслужбах, бывшему главному редактору газеты «Ижевский наблюдатель» предъявлены заочные обвинения в неправомерном доступе к компьютерной информации и в вымогательстве. По версии следствия, он являлся членом группировки «Шалтай-Болтай», где имел прозвище Шляпник, и одновременно создал проект «Биржа информации», который ведет до сих пор.

  • Хакерская группировка «Шалтай-Болтай», или «Анонимный интернационал», специализируется на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, представителей крупных фирм и СМИ. В частности, «Шалтай-Болтай» публиковал данные из взломанной электронной почты премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Потерпевшим по делу группировки признан журналист Дмитрий Киселев.

Некрасов был довольно заметной фигурой в Удмуртии. В 2011 году он начал издавать собственную газету «Ижевский наблюдатель», специализировавшуюся на расследованиях в отношении чиновников и руководителей крупных предприятий, а в 2013-м создал независимый профсоюз работников завода «Ижмаш» (консорциум «Калашников»), который постоянно критиковал руководство предприятия.

В том же году Некрасов вместе с главным редактором газеты «День» и лидером партии «Патриоты России» в Удмуртии Сергеем Щукиным стали фигурантами уголовного дела. По версии следствия, журналисты публиковали негативную информацию о работе концерна «Калашников» и его тогдашнем руководителе Константине Бусыгине (позже он возглавил Росграницу).

За прекращение критических статей Некрасов и Щукин якобы требовали от концерна 2,5 миллиона рублей. В рамках оперативного эксперимента на указанный журналистами банковский счет было перечислено 300 тысяч рублей. Щукин был арестован, ему предъявили обвинение по статье 163 УК РФ (вымогательство). Некрасов скрылся и был объявлен в международный розыск.

15 июля 2015 года он был задержан в аэропорту Ларнаки и помещен в Центральную тюрьму Никосии. Некрасов объявил голодовку, но через три дня передумал. Власти Республики Кипр не стали выдавать его России. 12 августа он был выслан в Литву, поскольку перемещался по Европе по визе этой страны. Москва не скрывала разочарования этим решением.

— Подобные действия кипрских властей нельзя квалифицировать иначе как конъюнктурные. Они наносят ущерб правам и законным интересам Российской Федерации, не отвечают уровню отношений между двумя государствами и правовым нормам, в том числе положениям двустороннего договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, — подчеркнул МИД РФ.

  • Вторым обвиняемым по делу «Биржи информации» является Александр Глазастиков (Болтай), который объявлен в розыск. «Вина Некрасова и Глазастикова подтверждена, собранными материалами, а также показаниями свидетелей и лиц, которые находятся сейчас под стражей», — рассказал источник «Росбалта» в спецслужбах. В деле значится, что к торговле компроматом причастны другие «неустановленные лица».

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер