Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
C 2018 года полиэтиленовые пакеты в супермаркетах будут платными 14 Июля 2017
C 2018 года полиэтиленовые пакеты в супермаркетах будут платными

По 5 центов за каждый

С начала следующего года пластиковые пакеты в кипрских магазинах станут платными. Таково требование ЕС. Законопроект уже готов и будет вынесен на голосование в парламенте осенью текущего года. Сейчас решается вопрос: всю ли вырученную от продажи пакетов сумму будет забирать себе магазин, или все же какая-то ее часть будет направлена в экологический фонд по утилизации пластика.

Комитет по вопросам экологии парламента Республики Кипр обсуждает законопроект о введении оплаты за пластиковые пакеты. Платить будут покупатели. Цель данной инициативы — сократить до минимума использование пластиковых пакетов кипрскими потребителями.

  • Согласно данным исследования, за 2015 год каждый житель Кипра использовал в среднем 125 пластиковых пакетов. Согласно требованиям ЕС, к концу 2019 года среднестатистический житель страны-члена Евросоюза должен использовать не более 90 пластиковых пакетов в год. К 2025 году данный показатель должен сократиться до 40 пакетов в год.

 На Кипре супермаркеты сети Lidl уже соответствуют директиве ЕС, продавая пластиковые пакеты своим покупателям. В остальных супермаркетах пакеты раздают бесплатно в неограниченном количестве, а их стоимость включена в стоимость продуктов, предлагаемых к продаже. Некоторые покупатели используют многоразовые сумки, отправляясь за покупками. Однако этот тренд еще не распространен на Кипре повсеместно.

Цифра

2000 тонн полиэтиленовых пакетов ежегодно используются на Кипре. Из них 90% — только один раз.

А как у них?

В 1994 году в Дании был введен налог на упаковку и пакеты. Платить за них должны не покупатели, а магазины, навязывающие «бесплатные» пакеты со своим логотипом потребителям. В результате введения налога использование пакетов в стране сократилось на 66%.

Схема. Использование пластиковых пакетов в странах ЕС

  • Страны ЕС, в которых использование пластиковых пакетов запрещено
  • Продажа пакетов облагается налогом
  • Введена добровольная оплата
  • До сих пор не введены законы, регулирующие их распространение

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер