Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
За два года работы камер слежения за нарушителями ПДД на Кипре снизилось количество смертельных случаев в ДТП 23 Января 2024
За два года работы камер слежения за нарушителями ПДД на Кипре снизилось количество смертельных случаев в ДТП

Первая партия камер слежения за нарушителями правил дорожного движения в Республике Кипр начала «выписывать» штрафы 1 января 2022 года. За два года работы новой системы снизилось количество смертельных случаев в авариях. Но нарушений ПДД по-прежнему много.

Устанавливая камеры на перекрестках главных улиц, власти заявили, что их главная цель — не сбор денег с помощью штрафов, а сокращение количества ДТП и повышение уровня безопасности. В итоге в 2023 году было зафиксировано минимальное число погибших в авариях за всё время ведения дорожной статистики на острове.

Число погибших в ДТП в Республике Кипр

  • 2019 год — 52
  • 2020-й — 48
  • 2021-й — 45
  • 2022-й — 37
  • 2023-й — 34

За два года стационарные и мобильные камеры зафиксировали 357 870 нарушений и «выписали» 279 751 штрафных квитанций. 233 572 штрафа оплачены. Если оставшиеся не оплатят вовремя, то дела передадут в административный суд. Часть информации о зафиксированных камерами нарушениях ПДД находится в процессе обработки.

У операторов дата-центра либо не хватает данных о владельцах автомобилей, либо машины принадлежат компаниям, и их владельцы или менеджеры должны сообщить, на кого из водителей выписывать штраф и начислять баллы, либо в базе данных о владельцах авто выявлены ошибки.

По словам представителя дорожной полиции Республики Кипр Хариса Эврипиду, постепенно количество нарушений, которые фиксируют камеры, снижается. После запуска системы наблюдения каждая камера в среднем фиксировала по 800 нарушений в квартал, сейчас — около 200.

— Это свидетельствует о том, что всё больше водителей соблюдают правила, что и было целью установки системы, — констатировал Харис Эврипиду.

Проблемы в процессе начисления штрафов возникают, когда в базе данных нет точного адреса владельца автомобиля, либо когда водители-нарушители не хотят забирать заказные письма со штрафными квитанциями в почтовых отделениях.

  • В 2023 году было выписано 191 105 штрафов. Большая их часть (149 960) — за превышение скоростного лимита, 22 745 — за езду на «красный», 17 303 — за несоблюдение правил, регулируемых дорожными знаками (езда под «кирпич» и т.д.).
  • Лидером по количеству выписанных камерами штрафов в прошлом году стала Никосия (81 432), за ней следуют Лимассол (54 071), Ларнака (30 099), Пафос (19 162) и свободные территории Фамагусты (6341).

22 января были введены в действие 16 стационарных камер слежения за нарушителями в Пафосе. Из-за дорожных работ на пересечении проспекта Эвропис с улицами Янну Кранидиоти и Георгиу Савва образовались пробки. Представитель полиции Пафоса Михалис Николау заверил, что все нарушения ПДД, зафиксированные камерами на этом участке 22 января, не будут засчитаны, и на их основании не выпишут штрафные квитанции.

До 7 марта 2024 года в действие будут введены стационарные камеры

  • в 10 точках в Лимассоле
  • на двух перекрестках в Никосии
  • и на улице Аламинос в Ларнаке

В общей сложности к этому сроку на дорогах Республик Кипр будут работать 90 фиксированных камер в 30 точках плюс 20 мобильных камер.

Статьи по теме

«Штрафы и баллы: сколько и за какие нарушения ПДД их начисляют на Кипре в 2023-2024 годах?»

«Камеры слежения за нарушителями ПДД на дорогах Кипра: все точки, где они уже «выписывают» штрафы»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер