Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Время в пути от Никосии до Троодоса сократится на 20 минут 22 Января 2024
Время в пути от Никосии до Троодоса сократится на 20 минут

На Кипре с опережением графика идет строительство 11-километрового четырехполосного шоссе Астромеритис — Эвриху. Оно будет сдано в эксплуатацию в конце 2024 года. По данным телеканала AlphaNews, время в пути от Никосии до Троодоса сократится на 20 минут.

Напомним, что проект был презентован 8 сентября 2022 года в президентском дворце в Никосии. Предполагалось, что он будет реализован за три года.

— Это долгожданный проект, который улучшит доступность горных районов и их сообщение с городами, повысит безопасность дорожного движения и будет способствовать реализации национальной стратегии в горных районах, — заявил тогдашний министр транспорта Республики Кипр Яннис Карусос.

Через реку Элия построят мост длиной 750 метров и высотой 25 метров. По словам инженера Никоса Константинидиса, мост станет достопримечательностью острова, о которой «многие будут говорить».

  • Стоимость моста — 30 млн евро.
  • Бюджет всего проекта — 74 млн.

Деревня Астромеритис примыкает к буферной зоне. Деревня Эвриху расположена в долине Солеа. В ней имеется единственная сохранившаяся до наших дней на Кипре железнодорожная станция, которая находилась на ветке, связывавшей Никосию с Морфу. Кроме того, в Эвриху открыт музей железнодорожного транспорта.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер