Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Врачи госбольниц хотят получать 46 875 евро в месяц 30 Ноября 2017
Врачи госбольниц хотят получать 46 875 евро в месяц

Кипрская медицинская ассоциация (CyMA) опровергла сообщения СМИ о том, что недавно начатые переговоры с Организацией медицинского страхования (HIO) о ее участии в Национальной системе здравоохранения (GESY) будут жесткими. Между тем CyMA требует 560 000 евро ежегодной зарплаты для одного доктора при условии, что он лечит 2500 пациентов (это максимум). Страховщики же предлагают «всего» 230 000 евро в год для врача.

УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ

Газета Phileleftheros опубликовала в четверг, 30 ноября, письмо Кипрской медицинской ассоциации, в котором были обозначены условия, при которых врачи готовы участвовать в работе GESY. Конфиденциальное письмо стало достоянием общественности благодаря утечке информации.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ HIO

Организация медицинского страхования (HIO) — структура, которая будет отвечать за финансы Национальной схемы здравоохранения. Согласно расчетам организации, среднестатистический врач будет обслуживать в год порядка 1100 пациентов и получать за это около 100 000 евро в год.

Даже если учесть, что согласно трудовым нормам, врач может принять до 2500 пациентов в год, то тогда отдельные врачи будут зарабатывать максимум 230 000 евро. По словам главы HIO Томаса Антониу, предложения по зарплатам сформулированы на основе бюджета GESY, и его превышение недопустимо.

ЧЕГО ХОТЯТ ВРАЧИ?

Глава Кипрской медицинской ассоциации Петрос Агафангелу заявил, что предложение HIO «не соответствует достойной оплате труда, которая базируется на реалиях сегодняшнего дня». Профсоюз врачей озвучил свой уровень желаемой зарплаты для врачей — до 560 000 евро в год.

Такую зарплату доктор должен получать врач при условии, что сможет обслужить максимум 2500 пациентов в год. Данные вычисления базируются на договоре, который сейчас заключен у врачей со страховыми компаниями: за визит каждого пациента доктора получают по 50 евро.

По данным национальных схем здравоохранения в других странах, обычный пациент посещает врача 4,5 раза в год. Это означает, что кипрский врач должен будет получать за каждого пациента 225 евро в год. Если умножить 225 евро на 2500 пациентов, то выходит, что врач должен будет зарабатывать 562 500 евро в год. Поделив на 12, вы получите месячную зарплату доктора — 46 875 евро. Фантастика, не находите?!

А теперь давайте поймем, сколько минут планируют уделять врачи одному пациенту. Из 365 дней в году вычитаем выходные, праздники и отпуск. Остается около 220 рабочих дней. Доктора в госбольницах трудятся по 4-5 часов в сутки. Умножаем на 220, получаем 880-1100 часов. Делим на 11 250 пациентов (каждый ведь из 2500 клиентов придет 4,5 раза). Результат — примерно 5 минут на каждого!!!

ЭТО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ НАБРОСКИ

Комментируя утечку конфиденциального письма, глава CyMA Петрос Агафангелу заявил, что ее цель — повлиять на общественное мнение, представив всё таким образом, что зарплаты, которые требуют врачи, препятствуют своевременному введению Национальной схемы здравоохранения. Г-н Агафангелу подчеркнул, что названные в письме суммы — «лишь предварительные наброски в самом начале переговоров, и что еще ничего не решено».

ГОТОВЬТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ!

По данным министра здравоохранения Йоргоса Пампоридиса, налогоплательщики начнут отчисления в фонд Схемы национального здравоохранения в марте 2019 года. В июне 2019 года будет запущена часть системы — обслуживание амбулаторных пациентов. С 1 июля 2020 года GESY начнет работать в полную силу.

Фото Cyprus News Agency: министр здравоохранения Йоргос Памборидис (справа) во время посещения больницы

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер