Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Кипра ужесточают борьбу с нелегальным использованием труда граждан третьих стран 25 Августа 2023
Власти Кипра ужесточают борьбу с нелегальным использованием труда граждан третьих стран

28 августа в Республике Кипр начнется кампания по борьбе с нелегальным трудоустройством граждан третьих стран. В течение двух месяцев представители МВД, минтруда, службы социального страхования и иммиграционной полиции будут проводить рейды в отелях, на стройплощадках и в ресторанах.

  • Нелегальный труд — когда у наемного рабочего нет права на трудовую деятельность в Республике Кипр (например, у гражданина третьей страны, прибывшего по туристической визе). Не путать с незадекларированным трудом (если наемный рабочий, имеющий право на труд в Республике Кипр, не зарегистрирован на государственном портале Ergani за сутки до начала трудовой деятельности, его работа оплачивается, но с его зарплаты не отчисляются налоги и сборы в фонд социального страхования Республики Кипр).

Как разъяснило министерство внутренних дел, цель кампании — борьба с нелегальным и незадекларированным трудом и более эффективное внедрение иммиграционной политики Республики Кипр. Когда двухмесячная кампания завершится, МВД и минтруда оценят ее результаты и объявят следующие шаги.

Нелегальное использование труда гражданина третьей страны, не имеющего права на труд в Республике Кипр, грозит работодателю тюремным заключением до пяти лет и/или штрафом до 20 000 евро. Кроме того, на него могут наложить административный штраф до 1500 евро (в случае повторного нарушения закона — до 3000 евро) и лишить права нанимать граждан третьих стран.

  • С мая по июль 2023 года в Республике Кипр были проведены 1525 инспекционных проверок и выявлены 83 случая нелегального использования труда граждан третьих стран.

Решение об усилении контроля за соблюдением законов при трудоустройстве граждан третьих стран было принято на заседании в президентском дворце с участием главы государства, министров внутренних дел и труда, а также руководителя службы соцстраха. Встреча была посвящена проблеме жилого комплекса в деревне Хлорака, который превратился в гетто из-за массового скопления иностранцев (часть из них проживала и трудилась на Кипре нелегально).

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер