Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Кипра намерены ввести обязательное ношение масок 10 Апреля 2020
Власти Кипра намерены ввести обязательное ношение масок

Власти Республики Кипр собираются обязать население носить маски в общественных местах. Об этом заявил министр здравоохранения Константинос Иоанну на пресс-конференции, состоявшейся вечером 8 апреля.

Глава минздрава пояснил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не требует обязательного ношения масок. Тем не менее, в четырех странах Евросоюза — в Австрии, Словакии, Словении и Чехии — такое правило уже введено. В Польше это будет сделано 16 апреля.

Константинос Иоанну признал, что в больницах и аптеках нет достаточного количества масок, которыми можно было бы обеспечить всё население страны. К тому же, пояснил министр, на Кипре не производят маски с необходимыми параметрами. Поэтому их будут закупать за рубежом.

— Поскольку сейчас новый тренд [в вопросе ношения масок], в понедельник, [6 апреля], я отдал распоряжение департаменту по проведению закупок и тендеров об организации поставок 9 млн. масок на сумму 3 млн. евро, — отметил г-н Константину.

Победитель тендера станет известен к концу недели, затем начнется процесс закупки масок и доставки их на остров. Глава минздрава пояснил, что главная задача правительства — защитить здоровье населения.

— Поэтому, несмотря на тот факт, что ВОЗ не требует обязательного ношения масок, мы намерены ввести данное требование [на территории Республики Кипр].

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер