Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В школах Кипра хотят запретить мобильные телефоны 30 Марта 2024
В школах Кипра хотят запретить мобильные телефоны

Министерство образования Республики Кипр намерено запретить использование мобильных телефонов в государственных школах. Нововведения коснутся как младшей (с первого по шестой классы), так и старшей (гимназии и лицеи) школы. В первую очередь планируется ввести запрет на мобильники на территории начальных школ. В идеале — с начала нового учебного года.

Как пояснил телеканалу AlphaNews глава парламентского комитета по образованию Павлос Милонас, финальная версия законопроекта «на окончательный и бесповоротный запрет в школах на мобильные телефоны» должна быть готова к среде, 3 апреля.

— Чтобы ее [финальную версию проекта закона] можно было обсудить на заседании парламентского комитета, — отметил депутат. — Если всё пройдет хорошо и не будет разногласий или важных дополнений, которые потребуют дальнейших обсуждений, то через 15 дней текст закона будет вынесен на голосование парламента.

Как в других странах?

Франция и Нидерланды уже запретили использование мобильных телефонов в школах. В Греции вводят ряд новых строгих правил. Если ученик будет обнаружен с мобильным телефоном в классе, то его отстранят на один час от занятий, а если это повторится во второй раз, то отстранят на один день. За систематическое нарушение правил учащемуся грозит исключение из школы.

В чем причина запрета?

Эксперты выяснили, что большинство школьников злоупотребляют мобильными телефонами, пояснил телеканал AlphaNews. Учащиеся уделяют гаджетам слишком много времени, что снижает их внимание к преподаваемому материалу. Запрет на использование смартфонов в школах также направлен на борьбу с буллингом, поскольку без мобильных телефонов невозможно будет снимать видео.

Фото: freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер