Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
У 75 тысяч гранат в кипрской армии давно истек срок годности 27 Февраля 2024
У 75 тысяч гранат в кипрской армии давно истек срок годности

Расследование серьезного ранения 23-летнего солдата вывело на первый план заключенный в 2008 году контракт между минобороны Республики Кипр и египетской компанией на поставку десятков тысяч гранат. Гарантия на них давалась на пять лет, а срок годности истек через 10 лет. Несмотря на это, кипрская армия продолжает использовать египетские гранаты. «Подпадет ли преступная халатность под уголовную ответственность?» — задала вопрос газета Phileleftheros.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

21 февраля 2024 года во время учений на полигоне Модестос близ монастыря Ставровуни в руках 23-летнего солдата из Греции взорвалась египетская граната типа DG 270/2. ЧП произошло сразу же после того, как была выдернута чека — 4-секундной задержки не было. На следующий день пострадавшему пришлось ампутировать правую руку. Кроме того, он получил серьезные травмы лица и глаза. Военнослужащий находится в палате интенсивной терапии одной из частных клиник Никосии.

В апреле 2014 года точно так же потерял правую руку в армии 19-летний киприот Андреас Дулаппас. В ЧП обвинили его. После новой трагедии Андреас приехал к греческому солдату в больницу, чтобы поддержать его, а затем опубликовал в соцсети Facebook пост, в котором подверг резкой критике руководство Национальной гвардии Республики Кипр за продолжение использования вышеупомянутых египетских гранат и нежелание признать ответственность за увечья двух военнослужащих.

ЧТО ВЫЯСНИЛОСЬ В ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ?

— 24 августа 2016 года, во время выполнения оборонительного выстрела гранатой DG 270/2 египетского производства, в процессе установки детонатора на корпус гранаты было обнаружено, что отверстие корпуса было заблокировано из-за разжижения взрывчатого вещества. Исходя из вышесказанного, следует избегать использования гранат этого типа, — констатировал генеральный штаб Национальной гвардии за два года до истечения срока годности египетских гранат.

В это трудно поверить, но никаких действий по избавлению армии Республики Кипр от дефектных египетских гранат после этого предпринято не было. Выводы генштаба оказались не более чем рекомендацией. Ни дополнительных проверок, ни лабораторных испытаний надежности боеприпасов, ни контролируемого уничтожения гранат — ничего этого не произошло. Во время учений на полигонах Республики Кипр продолжают использоваться гранаты, срок годности которых истек в 2018 году.

Детали

  • Расследование нового ЧП должно быть завершено к середине марта. Полиция Республики Кипр к нему не допущена.
  • Неназванный военный чиновник в ответ на просьбу Phileleftheros прокомментировать информацию заявил, что «дело не такое простое».
  • Андреас Дулаппас подал в суд на государство, но не добился справедливости. Свидетели взрыва гранаты в его руках были признаны «ненадежными».

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер