Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Сборные домики — ответ правительства Кипра на резкий рост цен на аренду жилья 25 Февраля 2019
Сборные домики — ответ правительства Кипра на резкий рост цен на аренду жилья

Проблема отсутствия бюджетного жилья для малоимущих слоев населения становится на Кипре всё более острой. По данным Phileleftheros, правительство изучает возможность покупки сборных домиков. Первой идею предложила Кипрская корпорация жилищного развития (KOAG), рекомендовав селить в таких домиках бездомных и мигрантов.

Министр внутренних дел Константинос Петридис дал добро на проведение исследования. Оно должно ответить на следующие вопросы:

  • Смогут ли сборные дома стать решением проблемы нехватки социального жилья?
  • В каких районах есть смысл устанавливать сборные дома?
  • На каких условиях такие дома будут передаваться в пользование малоимущим?
  • Во сколько такой проект обойдется государству?

Глава МВД утверждает, что воплощение данной идеи в жизнь является одним из приоритетов его деятельности. Эксперты KOAG начали изучать возможности покупки и установки сборных домиков. Как только правительство одобрит проект, будет объявлен тендер на его реализацию.

Власти планируют установить сборные дома во всех районах острова. Недорогие жилища станут временным решением проблемы острой нехватки социального жилья. Сборные дома лучшего качества можно будет использовать для постоянного проживания малоимущих семей.

По словам главы KOAG Андреаса Франгоса, площадь большого сборного дома составляет 200 кв. метров, он состоит из четырех спален, трех ванных комнат, кухни, столовой, гостиной и кабинета. Такие дома созданы с учетом энергосберегающих стандартов, что поможет экономить на счетах за электричество. Дома будут возведены местными компаниями на земельных участках, принадлежащих государству либо KOAG.

  • Стоимость сборного дома для долговременного проживания составляет около 60% затрат на возведение обычного дома. Что касается дешевых сборных домов для временного проживания, то они обойдутся государству в несколько тысяч евро каждый.

Министерство труда и социального обеспечения Республики Кипр приветствовало идею закупки и установки сборных домов. Число бездомных с каждым месяцем увеличивается. Малоимущие семьи не могут оплачивать аренду жилья, стоимость которой постоянно повышается, и вынуждены обращаться за помощью к соцслужбам. Государство оплачивает аренду жилья для 4300 семей.

На Кипре сложился целый комплекс проблем в сфере недвижимости. Из-за финансового кризиса 2013 года девелоперы стали строить намного меньше бюджетного жилья и жилья для среднего класса. Кроме того, свободных квартир и домов всё меньше из-за увеличения числа студентов в вузах и колледжах, а также из-за роста популярности интернет-платформы AirBnB и ее аналогов, предлагающих недвижимость в краткосрочную аренду.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер