Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
С Кипра в Лондон улетели 220 бездомных собак 6 Июня 2020
С Кипра в Лондон улетели 220 бездомных собак

Вечером 3 июня из Ларнаки в Лондон улетел спецборт, пассажирами которого были 220 бездомных собак. В британской столице кипрских песиков ждали новые дома и приюты, которые найдут им новых хозяев.

Кипрские приюты для животных были во время карантина переполнены. У них заканчивались средства на покупку еды и ветеринарные услуги. Иссякали силы у волонтеров, которые вынуждены каждый день чистить клетки и выгуливать подопечных. Организации по защите прав животных обратились за помощью к государству. По данным Phileleftheros, минсельхоз выделил приютам для животных 50 000 евро.

Волонтерские организации не могли отправить собак за рубеж, потому что регулярное авиасообщение было приостановлено. Неправительственные организации вновь обратились за помощью к ветеринарному департаменту Республики Кипр, который в итоге дал «зеленый свет» на отправку собак за границу. Волонтерские организации зафрахтовали частный самолет и отправили собак в Лондон.

Проблема бездомных собак в Республике Кипр стоит очень остро. Нынешние законы по защите прав животных не работают. Законопроект, ужесточающий наказания за плохое обращение с братьями нашими меньшими, до сих пор не принят. Как результат — каждый год волонтеры вынуждены тратить огромные суммы на содержание и лечение бездомных собак, выброшенных их хозяевами на улицу.

За пять лет с Кипра в другие страны мира отправлено 20 258 бездомных собак

  • 2015 год — 2859
  • 2016 год — 3703
  • 2017 год — 4289
  • 2018 год — 4616
  • 2019 год — 4791

Статья по теме — «Из собачьего приюта в Ахелии украдены Полли, Дана и Хоуп»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер