Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Над Восточным Средиземноморьем периодически пропадает сигнал GPS. Насколько это опасно? 22 Марта 2018
Над Восточным Средиземноморьем периодически пропадает сигнал GPS. Насколько это опасно?

В Восточном Средиземноморье участились случаи потери сигнала GPS пассажирскими самолетами. По данным Phileleftheros, и Республика Кипр, и Турция были вынуждены опубликовать специальные предупреждения для капитанов воздушных судов с призывом проявлять «чрезвычайную осторожность».

Специалисты департамента гражданской авиации Республики Кипр считают проблему достаточно серьезной. Система глобального позиционирования (GPS) либо на время вовсе отключается, либо начинает выдавать ошибочную информацию. Кипрские власти опубликовали NOTAM под номером A0356/18, предупредив пилотов о возникшей проблеме.

* NOTAM (англ. NOtice To AirMen) — оперативно распространяемая информация (извещения) об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов и аэронавигационной информации

В течение последних двух месяцев экипажи самолетов периодически сообщали о сбоях в работе GPS к югу, западу и северу от Кипра. На этой неделе количество таких ситуаций значительно увеличились: о них докладывали пилоты регулярных авиалиний, чартеров и частных рейсов.

  • Напомним, что лайнеры, осуществляющие пассажирские перевозки, оснащены помимо основной еще и альтернативной системой геопозиционирования, поэтому потеря сигналов GPS не критична для безопасности полетов.

Предполагается, что помехи возникают из-за функционирования противовоздушных систем в районах военных действий в Сирии или из-за сбоев в работе спутников GPS. Еще одна версия — в последнее время в Восточном Средиземноморье высока активность как российских, так и американских военных самолетов. Возможно, проблема в этом.

  • По данным NASA, в последнее время ее специалисты зарегистрировали около 80 случаев потери сигнала GPS, и лишь в 30 случаях этому были найдены разумные объяснения.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер