Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре получено разрешение на строительство первого крематория 28 Сентября 2022
На Кипре получено разрешение на строительство первого крематория

Частная компания получила от департамента охраны окружающей среды Республики Кипр разрешение на возведение первого в стране крематория. Как сообщает Phileleftheros, его хотят построить в промышленной зоне Айя Варвара в Пафосе и ввести в эксплуатацию через полтора-два года после получения всех лицензий. Стоимость проекта — более 2,2 млн. евро.

Здание крематория будет сделано из кирпича и бетона. На надземном уровне будут приемная, зал для церемонии прощания на 70 мест, три офиса, кухня и туалеты для гостей и персонала. На подземном уровне создадут печь для сжигания, технические помещения, офис для передачи праха родственникам, холодильные камеры для временного хранения тел и три парковочных места. Рядом с крематорием появится парковка на 30 мест.

Как уверяют инициаторы проекта, крематорий не будет выбрасывать отходы горения в атмосферу. Печь снабдят современной системой фильтров, которая доказала свою эффективность во многих странах. В печи установят индикатор, который будет автоматически останавливать процесс, если температура во время активной фазы кремации не будет поддерживаться на уровне 1100 градусов Цельсия.

Кремация в других странах

В Великобритании и Чехии кремируют порядка 80% усопших, в Германии — около 63%, в США больше 50%. В Греции, где первый крематорий открылся в 2019 году, аналогичный показатель невелик — всего 1,5%.

Сказывается влияние Элладской Православной Церкви, которая резко отрицательно относится к кремации. Были зафиксированы случаи, когда родственники усопшего не выполняли его последнюю волю, предпочитая традиционный вариант захоронения на кладбище.

— Каков процент кремации будет на Кипре — выше или ниже, чем в Греции, — с учетом того, что Кипрская Православная Церковь также выступает против кремации? — задается вопросом Phileleftheros.

  • Самый известный случай кремации киприота имел место в 2001 году. Первый генсек партии AKEL и первый мэр Лимассола Плутис Зервас в своем завещании попросил родных и друзей кремировать его и развеять прах в гавани любимого города. Церковь выступила против кремации. Семья вынуждена была вывезти тело усопшего в Великобританию, кремировать его, а затем ввезти прах на Кипр и поступить согласно воле покойного.

Фото: pxhere / Sheila Sund

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер