Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На Кипре действует «красный» уровень пожарной опасности. Уже сгорели завод по переработке мусора и часть соснового леса Кипарисии 17 Июля 2023
На Кипре действует «красный» уровень пожарной опасности. Уже сгорели завод по переработке мусора и часть соснового леса Кипарисии

Высокие температуры воздуха из-за волны жары «Клеон» способствуют быстрому возникновению и распространению пожаров на Кипре. Выжжен 51 гектар земли в лесу Кипарисии. Минувшей ночью пожарные пытались держать под контролем пламя, которое сожгло дотла мусороперерабатывающий завод в пригороде Никосии. В стране действует «красный» уровень пожарной опасности. За разжигание костра в неположенных местах нарушителям грозит тюремный срок до 10 лет.

СОСНОВЫЕ ЛЕСА БЛИЗ ДИЕРОНЫ

Один из самых крупных пожаров 2023 года произошел близ деревни Диерона к северу от Лимассола. В 16:34 субботы, 15 июля, поступило сообщение о пожаре в лесу Кипарисия. Под полный контроль огонь удалось взять лишь к полудню воскресенья, 16 июля. Пламя выжгло 51 гектар лесного массива и территории, покрытой диким кустарником.

Из-за большой площади распространения огня пожарный департамент был вынужден ввести план борьбы со стихийными бедствиями Ikaros. К тушению пожара подключились пять самолетов и три вертолета. Еще один вертолет полиции координировал борьбу с огнем. На земле работали 214 пожарных и волонтеры из близлежащих деревень.

  • Сотрудники департамента гражданской обороны Республики Кипр в качестве меры предосторожности эвакуировали несколько семей из загородных домов, которые находились недалеко от пожара.

Директор лесного департамента Хараламбос Александру рассказал Cyprus News Agency, что в три часа утра воскресенья, 16 июля, было зафиксировано повторное возгорание. К тому же пожарные стали свидетелями появления небольшого торнадо.

МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД В ГЕРИ

Вечером 16 июля пожарные боролись с огнем на заводе по переработке отходов и пластика в пригороде Никосии. Сообщение о пожаре в Гери поступило в 16:04. В момент возгорания на территории мусороперерабатывающего завода не было людей за исключением охранника, который сообщил о ЧП. К тушению пожара сначала подключились семь пожарных расчетов из Никосии. Затем к ним на помощь подоспели коллеги из Лимассола и Ларнаки.

Одна из главных задач пожарных состояла в том, чтобы не дать пламени распространиться на прилегающие территории. Густой черный дым был виден за несколько километров. Власти настоятельно рекомендовали жителям Гери и Дали не покидать домов, чтобы не вдыхать дым, который может быть вреден, и отключить у кондиционеров режим забора воздуха с улицы.

Пламя повредило линии электропередачи. Из-за этого возникли проблемы с подачей электроэнергии в Дали и Гери. Департаменту электрификации понадобилось около трех часов, чтобы наладить работу системы электроснабжения в этих районах.

Утром в понедельник, 17 июля, пресс-секретарь пожарного департамента Андреас Кеттис заявил Cyprus News Agency, что пожар на мусороперерабатывающем заводе в Гери взят под полный контроль. По его словам, потребуется время, чтобы полностью потушить возгорание и получить доступ к месту ЧП. Сейчас это невозможно из-за высоких температур.

АЛАССА И КЕЛОКЕДАРА

Во второй половине воскресенья, 16 июля, стало известно о возгорании близ деревни Аласса недалеко от Лимассола. В его тушении принимали участие пять пожарных расчетов. Борьбу с огнем затруднял ветер. Однако пламя удалось быстро взять под контроль. Выжжено полгектара земли с травой и кустами.

Вечером в воскресенье в пожарный департамент поступило сообщение о возгорании близ деревни Келокедара к востоку от Пафоса. По данным телеканала SigmaLive, это уже второй пожар, который вспыхнул в этом месте в июле. В темное время суток в борьбу с огнем вступили наземные службы. На рассвете к ним присоединилась авиатехника.

«КРАСНЫЙ» УРОВЕНЬ

В Республике Кипр продолжает действовать «красный» уровень пожарной опасности. Власти напоминают, что разжигать костры можно лишь в специально отведенных для этого местах на площадках для пикников. Для нарушителей этого правила в Республике Кипр действуют два закона.

Согласно закону о защите леса от 2012 года за разжигание огня в запрещенных местах грозит тюремное заключение до 10 лет и/или штраф до 50 000 евро. Закон о предотвращении пожаров в загородной местности от 1988 года предусматривает тюремный срок до пяти лет и/или штраф до 20 000 евро.

  • В случае обнаружения огня следует незамедлительно звонить по телефонам 1407 или 112.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер