Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
На дорогах Кипра появятся полицейские авто без опознавательных знаков 20 Апреля 2019
На дорогах Кипра появятся полицейские авто без опознавательных знаков

Полиция намерена приобрести автомобили без опознавательных знаков, которые впервые с момента основания Республики Кипр будут использовать «скрытые патрули». Как сообщает Kathimerini, в новой партии машин для полиции, покупку которой оформляет минфин, таких автомобилей для начала будет четыре. Их будут использовать для выявления нарушителей на скоростных трассах страны.

  • Полицейские автомобили без опознавательных знаков — распространенная практика в некоторых странах Евросоюза. Чтобы показать во время преследования, что в автомобиле находятся полицейские, используются красный и синий проблесковые маяки, скрытые под решеткой радиатора, или в качестве альтернативы — съемный проблесковый маячок, который крепится на крышу авто с помощью магнита.

Полицейские автомобили на Кипре обычно белого цвета с синей маркировкой. Для машин без опознавательных знаков подберут другие цвета, чтобы они не привлекали внимание во время скрытого патрулирования. Немаркированные полицейские автомобили будут оснащены мощными моторами, что даст им возможность преследовать авто нарушителей ПДД с модифицированными двигателями (на Кипре это запрещено законом).

  • Зачастую водители предупреждают друг друга фарами о том, что впереди на дороге есть полицейский  патруль. Предупрежденные водители на время сбрасывают скорость до требуемых ПДД показателей, проезжают мимо стоящего на обочине патруля с радарами, а затем вновь разгоняются, превышая скоростной лимит. Теперь у полиции появится возможность с помощью немаркированных автомобилей выявлять нарушителей такого рода.

Все новые полицейские автомобили без опознавательных знаков будут оснащены электронной системой распознавания номерных знаков (ANPR). С помощью этой системы на дорогах острова выявляют угнанные машины, а также автомобили без действующей страховки, пройденного техосмотра и оплаченного дорожного налога. В базу данных ANPR также заносят регистрационные номера машин, чьи владельцы совершили преступления и объявлены в розыск.

Видео. Система ANPR в действии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер