Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Минздрав Кипра готовится к зиме и возможной вспышке ковида. Закуплены 158 500 доз вакцины 23 Августа 2023
Минздрав Кипра готовится к зиме и возможной вспышке ковида. Закуплены 158 500 доз вакцины

29 августа минздрав Республики Кипр проведет совещание, посвященное коронавирусной инфекции, очередная вспышка которой возможна в стране зимой. Во время встречи с членами эпидемиологического комитета при президенте министр здравоохранения Попи Канари обсудит действующие меры борьбы с Covid-19, план вакцинации на осень и возможные действия минздрава в случае ухудшения ситуации зимой.

1000 НОВЫХ СЛУЧАЕВ COVID-19 В НЕДЕЛЮ

По данным директора медицинской службы Элизабет Константину, на Кипре выявляют около 1000 новых случаев заражения коронавирусом в неделю. 21 августа в инфекционных отделениях больниц лечение от Covid-19 проходил 51 пациент. Двое помещены в отделение интенсивной терапии. Новым подвариантом «Эрис»* заражены четыре человека.

* Эрис (или Эрида, др.-греч. Ἔριδα, Ἔρις) — в древнегреческой мифологии богиня раздора и хаоса. Наиболее известный миф повествует о том, как она подкинула «яблоко раздора» с надписью «Прекраснейшей», что стало причиной соперничества Афродиты, Афины и Геры и привело к Троянской войне.

Среди основных симптомов заражения «Эрис» — высокая температура, кашель, постоянная усталость, насморк, головная и мышечная боль. Как отмечает EuroNews, по ощущениям это может напоминать простуду, грипп или пневмонию.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА КИПРЕ КОВИД-МЕРЫ

В Республике Кипр отменено большинство мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, включая маски в автобусах, самоизоляцию в случае заражения и тестирование на рабочих местах.

Отрицательный 72-часовой ПЦР- или экспресс-тест по-прежнему требуется:

  • в больницах и домах престарелых,
  • соискателям статуса беженцев, только что прибывших на Кипр, при заселении в лагеря беженцев,
  • задержанным и заключенным в КПЗ и Центральной тюрьме Никосии.

Обязательно ношение масок для посетителей и пациентов старше 12 лет, а также медперсонала в государственных больницах, частных клиниках, аптеках и домах престарелых.

ВАКЦИНАЦИЯ НАЧНЕТСЯ В ОКТЯБРЕ

По данным Cyprus News Agency, вакцинация модернизированными прививками против Covid-19 и сезонного гриппа начнется на Кипре в начале октября. В центрах вакцинации можно будет сделать прививку от ковида в одно плечо и одновременно прививку от гриппа — во второе.

Вакцинация будет проводиться по желанию. Сначала на прививку пригласят людней старше 60 лет и представителей группы риска всех возрастов (с хроническими заболеваниями, пониженным иммунитетом и т.п.). Жители Кипра, которые не захотят получать две прививки сразу, смогут привиться от сезонного гриппа у своего терапевта.

  • Подробности плана вакцинации кипрский минздрав сообщит на пресс-конференции, назначенной на 13 сентября.

По словам замминистра здравоохранения Христины Яннаку, в сентябре на Кипр привезут первую партию модернизированной вакцины Monovalent XBB.1.5 компании Pfizer. Вторая и третья партия вакцины будут доставлены в октябре и ноябре. Кипр планирует получить 158 500 доз этой вакцины против Covid-19. Кроме того, минздрав заказал 170 000 доз вакцины от сезонного гриппа.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер