Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Министр образования Кипра сказал, что разделяет ценности ультранационалистов 29 Марта 2018
Министр образования Кипра сказал, что разделяет ценности ультранационалистов

Новый министр образования Республики Кипр Костас Хамбьяурис подвергся жесткой критике после того как заявил, что разделяет «ценности и принципы» ультранационалистической партии ELAM. «Какие именно? Фашизм? Расизм? Национализм?» — интересуются жители острова.

Беседа главы минобразования с лидером ELAM Христосом Христу состоялась в среду, 28 марта, в рамках серии его встреч-знакомств на новом посту. По словам Костаса Хамбьяуриса, они «обсудили проблемы сектора образования» и «договорились оставаться на связи».

— Мы всегда открыты для диалога. Мы примем любую конструктивную критику и я хочу, чтобы вы знали, что ценности и принципы, о которых вы упомянули, также являются нашими ценностями и принципами, — сообщил под занавес встречи министр образования, не уточнив, какие у него общие ценности и принципы с ультранационалистами.

Напомним, что крайне правая партия ELAM выступает против присутствия на Кипре граждан других стран. Во время острой фазы финансового кризиса на Кипре в 2013 году руководство партии пришло к выводу, что главной причиной всех проблем являются иностранцы, из-за которых «киприоты не могут найти себе работу».

— Я имел в виду национальные идеалы и христианские ценности кипрского эллинизма при уважении других религий и, конечно, не подразумевал экстремальные политические идеологии, — попытался оправдаться Хамбьяурис в Twitter.

Это не остановило волну негодования в социальных сетях. Комментаторы призвали нового министра образования, подписавшего при вступлении в эту должность «Этический устав», подать в отставку.

— Какие из принципов и ценностей ELAM вы разделяете? Фашизм? Расизм? Национализм? Наверное, все вместе, — резюмировали критики министра образования.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер