Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Министр образования Кипра: «Родители сами выберут, в какой детсад пойдут их дети, и мы дадим деньги» 27 Февраля 2024
Министр образования Кипра: «Родители сами выберут, в какой детсад пойдут их дети, и мы дадим деньги»

Утром 27 февраля владельцы и сотрудники частных детских садов Республики Кипр провели возле парламента акцию протеста против реформы, подразумевающей обязательное дошкольное образование детей с четырех лет исключительно в рамках государственных детсадов. Министр образования Афина Михаилиду заявила, что это не так. Родители смогут отдавать детей как в государственные детсады, так и в частные.  

Напомним, что на прошлой неделе Ассоциация частного дошкольного образования Республики Кипр (ΣΙΠΕΚ) проинформировала родителей и опекунов о том, что 27 февраля частные детсады останутся закрытыми. Она сообщила, что категорически против реформы дошкольного образования, в рамках которой родителям придется отдавать детей с 4-летнего возраста в государственные детсады.

Мероприятие было приурочено к заседанию парламентского комитета по образованию. Протестующие держали в руках белые воздушные шары (как символ мирного характера акции) и плакаты с лозунгами «Мы требуем гарантий занятости», «Частные дошкольные учреждения = качество», «Проявите уважение к налогоплательщикам» и «Нет национализации дошкольных учреждений».

Глава ΣΙΠΕΚ Лаура Ираклеус заявила, что частные детсады и школы нуждаются в большей поддержке государства, а их основным требованием является финансовая помощь родителям. Она упомянула об инклюзивном образовании, которое могут обеспечить частные дошкольные учреждения, и напомнила, что в государственных детсадах просто не хватает мест для всех кипрских детей.

  • Поэтапная реформа дошкольного образования в Республике Кипр должна быть завершена к 2031 году.
  • Обязательное дошкольное образование будет начинаться для детей в возрасте четырех лет (сейчас — с четырех лет и восьми месяцев).
  • Предполагалось, что с осени 2026 года мамы и папы смогут записать ребенка только в государственные дошкольные учреждения.
  • Предыдущий министр образования Продромос Продрому называл законопроект «неконституционным».

Новый министр Афина Михаилиду заявила после акции протеста, что правительство собирается положительно отреагировать на просьбы владельцев частных детсадов обеспечить господдержку. По ее словам, «родители сами выберут, в какой детсад пойдут их дети, в государственную или частную школу, и мы дадим деньги». На реформу выделят 130 млн евро. На Кипре построят новые детсады и школы.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер