Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Министр обороны Великобритании: хуситы не угрожают Кипру 19 Января 2024
Министр обороны Великобритании: хуситы не угрожают Кипру

19 января в президентском дворце в Никосии состоялась встреча главы государства Никоса Христодулидиса и нового министра обороны Республики Кипр Василиса Пальмаса с министром обороны Великобритании Грантом Шаппсом. После нее гость из Лондона заверил журналистов, что киприотам не стоит бояться йеменских хуситов*, для авиаударов по которым была использована военная база Акротири.

Грант Шаппс констатировал, что военный арсенал движения хуситов не представляет непосредственной угрозы для Республики Кипр, потому что «они [ракеты] не могут даже достичь Израиля», расположенного примерно в 350 км к югу от острова.

— Мы хотим сделать всё возможное для обеспечения безопасности Кипра. Это отвечает общим интересам. Мы понимаем, что вы находитесь в сложном регионе, и стремимся внести свой вклад в то, чтобы сделать ситуацию более управляемой, — добавил глава минобороны Великобритании.

Напомним, что 11 января во время совместной американо-британской операции были нанесены более 60 ударов по 16 объектам Йемена, включая командные пункты повстанцев, склады боеприпасов и средства ПВО. Это был ответ на атаки хуситов на торговые суда в Красном море, которые направлялись к берегам Израиля.

На этой неделе стало известно, что Евросоюз в рамках общей политики безопасности и обороны намерен направить в Красное море три военных корабля для отражения агрессии хуситов. Ожидается, что Республика Кипр поддержит эту инициативу, откомандировав в штаб операции Atalanta одного офицера.

* Хуситы — племенное и религиозное объединение, развязавшее в 2014 году в Йемене гражданскую войну и захватившее северо-запад страны, включая столицу Сану. Являются шиитами. Поддерживаются Ираном и ливанской «Хезболлой». Враждебны к странам Запада и Израилю.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер