Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Лесной департамент Кипра: пострадавшие от торнадо парки и леса будут засажены новыми деревьями 24 Февраля 2024
Лесной департамент Кипра: пострадавшие от торнадо парки и леса будут засажены новыми деревьями

23 февраля лесной департамент Республики Кипр заверил, что в пострадавших от торнадо парках и лесах будут высажены новые деревья. Это был ответ на реакцию неправительственной организации «Друзья Земли. Кипр», раскритиковавшей власти за бесконтрольную вырубку деревьев в парке Дасуди в Лимассоле.

В ночь на 14 февраля торнадо в Лимассоле повредил множество деревьев. Часть их была вырвана с корнями, у другой сломаны крупные ветки. По данным лесного департамента, от природного катаклизма пострадал лес в Фасури. С корнями были вырваны более 100 эвкалиптов. В парке Дасуди в Гермассойе серьезные повреждения получили 39 эвкалиптов. 30 акаций были вырваны с корнями.

Представители природоохранной организации «Друзья Земли. Кипр» рассказали о вырубке «нескольких десятков деревьев» в единственном на острове городском парке с эвкалиптами, расположенном рядом с морем. В субботу, 24 февраля, защитники природы призвали жителей Лимассола присоединиться к акции протеста против «еще одного случая насильственного разрушения» Дасуди.

Подробнее — в статье «Европы-Кипр» «24 февраля в Лимассоле состоится протест против вырубки деревьев в парке Дасуди»

Свои действия лесной департамент пояснил так:

— В зоне озеленения в Дасуди из соображений безопасности были удалены сломанные и вырванные с корнями акации и обрезаны эвкалипты, как это предусмотрено в руководстве по обрезке городских деревьев, чтобы снизить риск возникновения несчастных случаев.

Лесной департамент уточнил, что ни одна акация, оставшаяся после торнадо в удовлетворительном состоянии, не была вырублена. Власти заверили, что в течение двух недель в парке Дасуди начнут высаживать новые деревья.

Фото: страница Friends of the Earth Cyprus - Φίλοι της Γης Κύπρου в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер