Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Клефтико включено в национальный список нематериального наследия ЮНЕСКО 7 Февраля 2020
Клефтико включено в национальный список нематериального наследия ЮНЕСКО

Мясо барашка, долго томившееся в печи в собственном соку и тающее во рту, давно стало визитной карточкой кипрской кухни. У этого блюда и способа его приготовления есть своя долгая история. Поэтому клефтико было решено включить в национальный список нематериального наследия ЮНЕСКО.

КЛЕФТИКО

Название этого кипрского блюда произошло от слова «клефтис», которое обозначает «вор, грабитель, разбойник».

В старину воры, украв барашка, готовили его следующим образом: вырывали в земле яму, разжигали в ней угли, ставили сверху на них глиняный горшок с мясом, приправленным овощами и специями, и, чтобы остаться незамеченными, прикрывали сверху ветвями оливковых деревьев. Мясо всю ночь томилось в собственном соку, сохраняя лучшие вкусовые качества.

Киприоты стараются сохранить традицию приготовления этого блюда. Как и прежде, мясо долго томится в печи, прежде чем оказаться на семейном столе или в горной таверне. В августе в деревне Менеу проводится фестиваль, посвященный «пище воров».

МИРОВОЙ СПИСОК ЮНЕСКО

ЮНЕСКО пытается сохранить нематериальное наследие: ремесла, музыку, праздничные традиции, танцы и т.п. Включение в международный список означает, что страна обязуется всячески заботиться о данном виде нематериального наследия и сможет получать финансовую помощь из средств специально созданного для этих целей международного фонда.

В международный список нематериального наследия ЮНЕСКО включены пять кипрских наименований:

  • Кружево лефкаритика (внесено в список в 2009 году) из деревни Лефкара
  • Фольклорно-поэтическая дуэль циаттиста (2011), суть которой — соревнование поэтов, исполняющих свои стихи на кипрском диалекте греческого языка (аналог русских частушек)
  • Средиземноморская диета (2013), среди блюд которой преобладают морепродукты, овощные салаты и оливковое масло (вместе с Хорватией, Испанией, Грецией, Италией, Марокко и Португалией)
  • Искусство сухой кладки стен из камня (2018) — вместе с Хорватией, Францией, Грецией, Италией, Словенией, Испанией и Швейцарией
  • Византийские песнопения (2019) — вместе с Грецией

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СПИСОК

Кроме общего международного списка есть еще национальные списки каждой страны-члена ЮНЕСКО. В 2020 году в этот список помимо клефтико были включены:

  • Процесс выращивания оливок и продукты на их основе
  • Традиционные мелодии (киприакис фонис)
  • Культура производства молока на Кипре
  • Сушеные фиги махиллес из деревни Лису
  • Традиционная техника производства хлеба в деревне Ризокарпасо

Ранее в национальный список нематериального наследия ЮНЕСКО были добавлены карнавал в Лимассоле, театр теней «Карайозис», свадебные традиции, пасхальные игры, традиционное корзиноплетение и другие.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер