Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипрские эпидемиологи встревожены 12 Марта 2021
Кипрские эпидемиологи встревожены

12 марта члены совещательного эпидемиологического комитета при президенте Республики Кипр дали пресс-конференцию, на которой сообщили, что ситуация вызывает тревогу, но на данный момент всё под контролем. Ближайшая цель минздрава — довести до 300 количество мест в больницах для пациентов с коронавирусом.

О ЧЕМ РАССКАЗАЛИ ЭКСПЕРТЫ?

Глава комитета Константинос Циутис пришел к выводу, что сейчас мы, безусловно, мудрее, чем год назад, когда разразилась пандемия, теперь у нас есть опыт и знания. Эксперт добавил, что доказано — когда Covid-ограничения ужесточаются, то количество новых случаев заражения уменьшается, а когда ослабляются, то всё ровно наоборот.

Вирусолог Костас Константину сообщил, что с 1 по 11 марта были госпитализированы 228 пациентов (выписаны 112). Их средний возраст — около 60 лет. В то же время есть молодые люди в возрасте от 25 лет, которых пришлось поместить в больницы. Некоторые из них интубированы. В течение недели Covid-отделения откроются в Центральных больницах Ларнаки и Пафоса. Цель — 300 мест. Минздрав рассчитывает на помощь частных клиник.

Профессор Константинос Феллас заявил, что изоляция и ограничительные меры порождают гнев, неуверенность, отчаяние, незащищенность и социальную изоляцию. Глава комитета психологической поддержки граждан, пострадавших от пандемии, уточнил, что объявленные сегодня меры направлены на то, чтобы люди собирались для общения вне помещений.

Доктор Джордж Николопулос сказал, что в Лимассоле заражено около 2000 человек. Эти люди «распространяют вирус и создают новые кластеры». Минздрав сосредоточен на выявлении связей инфицированных, чтобы покончить с цепочками передачи Covid-19.

Цитата недели

Нет государства, правительства, граждан. Мы едины, и мы должны продолжать [эту борьбу] вместе, потому что мы обязаны нашим детям, бабушкам, дедушкам и новому поколению.

Константинос ФЕЛЛАС, профессор

ТЕКУЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 12 марта минздрав сообщил от смерти от коронавируса двух мужчин в возрасте 69 и 70 лет. У них были другие «серьезные заболевания».
  • С начала пандемии скончались 238 человек (158 мужчин и 80 женщин). Их средний возраст — 79 лет.
  • По результатам 57 337 тестов (это новый суточный рекорд) выявлены 383 новых инфицированных Covid-19.
  • В четырех больницах находятся 195 пациентов с коронавирусом, 36 их них в тяжелом состоянии (21 подключен к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТ 12 МАРТА?

В субботу, 13 марта, на Кипре будут функционировать 64 выездные лаборатории. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Статьи по теме

«Борьба с коронавирусом: что изменится на Кипре с 15 и 16 марта?»

«Утром отрицательный экспресс-тест, в обед — положительный ПЦР-тест, на следующий день — интубация»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер