Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр «заморозил» рассмотрение прошений соискателей статуса беженцев из Сирии 14 Апреля 2024
Кипр «заморозил» рассмотрение прошений соискателей статуса беженцев из Сирии

В девять вечера субботы, 13 апреля, президент Республики Кипр опубликовал в социальной сети X (бывший Twitter) сообщение о миграционном кризисе. Никос Христодулидис заявил, что кипрские власти «замораживают» процесс рассмотрения заявлений мигрантов из Сирии. К 11 утра воскресенья пост президента, написанный на греческом языке, просмотрели более 124 тысячи раз.

«В связи с недавним массовым прибытием по морю сирийских соискателей политического убежища, а также в ожидании развития вопроса о пересмотре статуса Сирии, рассмотрение прошений о предоставлении убежища по всем делам лиц сирийского происхождения приостановлено».

Напомним, что в пятницу, 12 апреля, на Кипр прибыли две лодки со 141 «нерегулярным мигрантом*». 138 из них оказались гражданами Сирии.

* «Нерегулярные мигранты» — так называют тех иностранцев, которые прибывают в другую страну, минуя ее законные аэропорты и морские порты, не имея виз или других законных оснований для приезда.

Предыстория — в статье «Европы-Кипр» «Эффект от визита президента Кипра в Бейрут быстро закончился. Из Ливана прибыли две новые лодки со 141 беженцем»

В декабре 2023 года министр внутренних дел Республики Кипр Константинос Иоанну, курирующий миграционную политику страны, заявил, что обеспокоен неконтролируемым потоком беженцев. По данным главы МВД, соискатели статуса беженца составляют около 5% населения Республики Кипр.

Кипрские власти пытаются найти поддержку у других государств ЕС, предлагая расселить большую часть беженцев. Однако 26 стран Евросоюза не спешат проявлять «европейскую солидарность». С начала 2024 года на Кипр только по морю прибыли 2663 беженца. За это время в другие государства ЕС переселены всего лишь 126 мигрантов.

В ходе многочисленных встреч с лидерами стран ЕС и представителями руководящих структур Евросоюза глава Республики Кипр пытался убедить их в необходимости срочно изменить миграционную политику ЕС. На чем настаивает Никос Христодулидис?

  • Признать отдельные районы Сирии, включая морские порты, «безопасными». Тогда все, кто будет отплывать на лодках на Кипр, лишатся права получить гуманитарный статус и проживать на Кипре до нормализации ситуации в Сирии.  
  • Оказать финансовую помощь Ливану, в котором находятся около двух миллионов сирийских беженцев. В обмен на европейские деньги власти Ливана готовы усилить борьбу с контрабандистами, которые формируют группы беженцев для отправки на Кипр.

Не совсем понятно, что означает «приостановка рассмотрения» заявлений от сирийских нерегулярных мигрантов. Будет ли Кипр продолжать принимать лодки с беженцами? Будут ли им выплачивать минимальные пособия на проживание, питание и покупку одежды? Позволят ли их детям посещать кипрские государственные школы?

Статьи по теме

«Глава МВД Кипра предложил странам ЕС считать часть Сирии безопасной. Это поможет сократить миграционные потоки»

«Могут ли соискатели статуса беженцев работать на Кипре? Отвечает МВД»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер