Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр — в тройке стран ЕС с самым дешевым топливом на АЗС. В апреле цены должны вырасти 4 Марта 2024
Кипр — в тройке стран ЕС с самым дешевым топливом на АЗС. В апреле цены должны вырасти

Кипр входит в тройку стран ЕС с самыми дешевыми бензином и дизтопливом. Об этом напомнил министр финансов Республики Кипр Макис Керавнос после того, как парламент продлил срок действия пониженного потребительского налога на горючее до конца марта 2024 года. Глава минфина дал понять, что март станет последним месяцем, когда государство берет на себя расходы при понижении налога на горючее.

Правительство ввело пониженный потребительский налог на бензин, дизтопливо и горючее для обогрева жилья в марте 2022 года и потом периодически продлевало срок его действия. Сумма потребительского налога была снижена на 8,33 цента за литр. Из-за этого в казну Республики Кипр не поступали порядка 5 млн евро в месяц.

Тем временем цены на горючее на кипрских заправочных станциях продолжают расти. Если 1 января 2024 года средняя цена за литр 95-го бензина была равна 1,343 евро, то 19 февраля она выросла до 1,365 евро, а 26 февраля (самые свежие данные по ЕС) — до 1,376 евро.

Розничные цены на бензин и дизтопливо на АЗС в режиме реального времени можно отслеживать на сайте министерства энергетики, торговли и промышленности Республики Кипр (на греческом языке).

По данным Европейского бюллетеня, Кипр входит в тройку стран ЕС с самыми низкими ценами на горючее. 26 февраля минимальная цена на 95-й бензин была зафиксирована в Болгарии (1,33 евро за литр), за которой следует Мальта (1,34). Самые высокие цены — в Дании (2,006 евро), Нидерландах (1,98), Греции (1,901), Франции (1,868) и Италии (1,858).

Карта. Цены за литр 95-го бензина в странах ЕС

По состоянию на 26 февраля 2024 года

Как отмечает Phileleftheros, Кипру, скорее всего, нужно готовиться к повышению цен на АЗС. На прошлой неделе министр финансов Макис Керавнос косвенно дал понять, что эра, когда государство оплачивало разницу между полным и пониженным потребительским налогом на топливо, заканчивается. Глава минфина напомнил, что политика Еврокомиссии в отношении социальных мер предельно ясна: страны ЕС могут вводить адресные (для уязвимых групп населения), а не горизонтальные (для всех без исключения) меры.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер