Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр свяжет с сектором Газа морской коридор?! 16 Августа 2018
Кипр свяжет с сектором Газа морской коридор?!

Ливанский телеканал «Аль-Маядин», известный близостью к террористической группировке «Хизбалла», сообщил 16 августа детали проекта урегулирования в секторе Газа. Сославшись на анонимный источник, канал констатировал, что речь идет о прекращении на год огня между ХАМАС и Израилем и об открытии морского коридора между Газой и Кипром. Обеспечение его безопасности будет возложено на Израиль.

До конца недели станет ясно, удалось ли достичь соглашения. Кроме того, «Аль-Маядин» проинформировал, что Катар* возьмет на себя финансирование зарплат правительства ХАМАС в секторе Газа. Портал Walla сообщает, что официальные израильские источники подтвердили только эту часть сообщения телеканала.

В июне в ходе рабочего визита на Кипр министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявлял, что Израиль готов построить на острове порт, через который проходили бы грузы, предназначенные для сектора Газа. По данным «Девятого канала», власти Республики Кипр выражали принципиальное согласие сотрудничать по данному вопросу.

Ранее, 29 мая, израильские военные перехватили палестинское судно, вышедшее из сектора Газа в попытке прорвать морскую блокаду анклава. На борту шхуны «Свобода», двигавшейся в сторону Кипра, были около 20 студентов и раненых палестинцев, которые нуждались в лечении за рубежом.

В рамках режима морской блокады израильтяне ограничили для палестинцев зону судоходства шестью-девятью милями от побережья анклава. Военные называют морскую блокаду сектора Газа «необходимым и легальным инструментом защиты Израиля и его границ от терроризма и контрабанды оружия».

* 15 августа стало известно, что Катар готов инвестировать в переживающую финансово-экономический кризис Турцию 15 миллиардов долларов. Такая договоренность была достигнута на встрече президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

Фото CNA / EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер