Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр «оранжевый» из-за жары и пыли 20 Мая 2020
Кипр «оранжевый» из-за жары и пыли

Метеослужба Республики Кипр объявила о введении «оранжевого» уровня погодной опасности со сроком действия с 10:00 до 17:00 среды, 20 мая. Во внутренних районах острова температура воздуха может достичь +43 градусов, на побережье — +39, на вершинах Троодоса — до +32. В воздухе над островом повисло пылевое облако, принесенное южными ветрами из африканских пустынь.

ПОБИТ МАЙСКИЙ РЕКОРД

Во вторник, 19 мая, на станции наблюдения за погодными условиями в деревне Астромеритис было зафиксировано +44,4 градуса. Это абсолютный рекорд для мая на Кипре. Он всего лишь на 1,2 градуса ниже кипрского рекорда за всё время наблюдения за погодой: 1 августа 2010 года в Аталассе столбик термометра достиг отметки +45,6.

В ВОЗДУХЕ МНОГО ПЫЛИ

Станции измерения качества воздуха в Лимассоле, Пафосе и Никосии фиксируют «оранжевый» уровень пылевого загрязнения, в остальных городах — «желтый». На южном побережье уровень частиц PM10 составляет 116,5 микрограммов на кубометр, на западном побережье — 108,2, во внутренних районах — 112,4.

ЖДЕМ ДОЖДИ С ГРОЗАМИ

В четверг, 21 мая, на Кипре будет по-прежнему жарко, но температура снизится на один-два градуса. В пятницу, 22 мая, на смену африканским воздушным массам на Кипр придет циклон из Италии. Он принесет с собой падение температуры воздуха на 10-12 градусов, переменную облачность и дожди, которые пройдут во внутренних районах острова, в западной его части и в горах Троодоса.

В ближайшие выходные в Никосии воздух прогреется до +29-31, в Лимассоле, Ларнаке и Айя-Напе — до +28-30, в Пафосе — до +25-26, в Полисе — до +27, в горах Троодоса — до +14-15. По данным синоптиков, дожди с грозами ожидаются во внутренних районах острова. На побережье кратковременные дожди могут пройти во второй половине воскресенья, 24 мая, в Полисе и Ларнаке.

Фото из архива "Европы-Кипр"

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер