Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Каждый день на Кипр приплывают одна-две лодки с мигрантами. 18 июля прибыли 113 беженцев 19 Июля 2023
Каждый день на Кипр приплывают одна-две лодки с мигрантами. 18 июля прибыли 113 беженцев

Министерство внутренних дел Республики Кипр обеспокоено сменой тактики контрабандистов людьми. С наступлением лета на остров практически каждый день прибывают одна-две лодки с нелегальными мигрантами. 99% из них — граждане Сирии. Они платят за «билет» на Кипр от 2500 до 3500 долларов.

18 июля возле мыса Греко были замечены две лодки, в которых находились 113 человек: 78 мужчин, девять женщин, 11 несовершеннолетних без сопровождения и 15 детей. Четыре штурмана, управлявшие плавсредствами, арестованы. Все остальные прибывшие отправлены в лагерь для беженцев Пурнара в деревне Коккинотримитья.

Власти Республики Кипр утверждают, что прилагают усилия на политическом, дипломатическом, технократическом и оперативном уровнях, чтобы остановить поток мигрантов. В сотрудничестве с Европолом идет работа по выявлению лиц, получающих выгоду от организации регулярных маршрутов из Сирии на Кипр.

Сирийцев, прибывших на остров после 1 января 2023 года, перестали включать в программу добровольного переселения с Кипра в страны континентальной Европы. По данным МВД, это сделано для того, чтобы программа переселения не была фактором притяжения для людей, которые используют Кипр в качестве перевалочной базы на пути в другие государства-члены ЕС.

  • В рамках программы добровольного переселения 12 июля 51 мигрант улетел с Кипра во Францию, а 19 июля — 40 беженцев отправляются в Норвегию.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер