Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Хризостомос II выступил за автокефалию для Украины? 27 Сентября 2018
Хризостомос II выступил за автокефалию для Украины?

Глава Кипрской Православной Церкви Хризостомос II поддерживает автокефалию для Украины. Об этом заявила пресс-служба посольства Украины в Республике Кипр по результатам встречи посла Украины Бориса Гуменюка с предстоятелем КПЦ. Однако в сообщении на сайте КПЦ всего лишь говорится о готовности «Кипрской Церкви стать мостом для нормализации сложившейся ситуации».

— Архиепископ Кипра Хризостомос II выразил поддержку Украине и украинскому народу, особо подчеркнул право Украины как великой независимой державы иметь свою независимую автокефальную церковь, — сообщает посольство.

Напомним, что Константинопольский патриархат собирается предоставить автокефалию Украине по просьбе церковных и светских властей. Русская Православная Церковь расценивает это как «грубое вторжение» на свою каноническую территорию.

— Во время встречи его Блаженство выразил озабоченность и обеспокоенность последними событиями в украинской церкви, в которой произошел раскол, наносящий вред православию. [Архиепископ] подтвердил, что Кипрская Церковь [готова] стать мостом для нормализации сложившейся ситуации, — утверждается на сайте КПЦ.

ХРОНИКА ПРОТИВОСТОЯНИЯ

19 апреля Верховная Рада проголосовала за постановление об обращении президента к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой издать томос (указ) об автокефалии Украинской Православной Церкви.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

8 сентября Русская Православная Церковь пригрозила порвать отношения с Константинопольским патриархатом, если тот предоставит автокефалию Украинской Православной Церкви. Митрополит Иларион, возглавляющий в РПЦ отдел внешних церковных связей, добавил, что патриарх Константинопольский Варфоломей «своими действиями расколет все мировое православие», потому что «половина православных его не будет вообще признавать».

14 сентября Синод Русской Православной Церкви принял решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание Вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.

В октябре будет заседать Синод Константинопольской церкви. Скорее всего, тогда и будет принято официальное решение издать томос об автокефалии. Проблема в том, что самой церкви пока нет — она должна появиться после объединительного собора. Предполагается, что в нем примут участие представители всех трех православных церквей Украины: УПЦ Киевского патриархата, небольшой Украинской автокефальной православной церкви, а также УПЦ Московского патриархата, поддерживающие автокефалию. После этого новая церковь выберет патриарха и примет томос от представителей Константинополя.

КАКОВА КАРТИНА В ЦЕЛОМ?

Напомним, что в мировом православии есть 15* поместных церквей, которые признают друг друга каноничными. К ним относятся, например, Русская Православная Церковь, Кипрская Православная Церковь, Элладская Православная Церковь, Сербская Православная Церковь. Они равны между собой, но Константинопольская считается первой среди равных. В силу исторических причин она играет роль межцерковного арбитра

Большинство приходов в Украине (около 12 тысяч) принадлежат сейчас УПЦ Московского патриархата. Формально она действует самостоятельно, однако подчиняется Москве. К УПЦ Киевского патриархата относятся порядка 5000 приходов, а к Украинской автокефальной православной церкви — примерно 1000. После Майдана и конфликта с Россией Украина хочет иметь свою поместную церковь.

По данным российской прессы, 11 из 15 глав и иерархов поместных церквей выступают против предоставления Украине автокефалии. В качестве точки зрения Кипрской Православной Церкви в таких сообщениях фигурирует мнение митрополита Лимассольского Афанасия. Вот что он сказал:

— В первую очередь вопрос предоставления автокефалии должен решаться патриархом Московским, в чей юрисдикции находится УПЦ. Затем — канонической украинской церковью, а потом всеми православными церквами при наставлении Вселенского патриархата. Но первое слово — за матерью украинской Церкви, коей является Московский патриархат. Русской Церкви принадлежит первое слово в этом процессе.

Какое отношение имеет Вселенский патриархат к филаретовскому расколу? Как его преодолеть? Мы желаем, чтобы наши братья, ныне схизматики, вернулись в церковь под руководство митрополита Онуфрия. Это единственная каноническая церковь Украины, единая с Московским патриархатом и со всеми православными церквами. Мы молимся за это.

* Константинопольская Православная Церковь полагает, что поместных церквей только 14 — Вселенский патриархат не признает автокефалию Американской Православной Церкви.

Фото: Cyprus News Agency и сайт Кипрской Православной Церкви

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер