Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Госдума ратифицировала соглашение с Кипром о взаимодействии в проведении гуманитарных операций 20 Декабря 2022
Госдума ратифицировала соглашение с Кипром о взаимодействии в проведении гуманитарных операций

20 декабря Госдума РФ ратифицировала соглашение с Республикой Кипр о взаимодействии в проведении гуманитарных операций при возникновении кризисных ситуаций. По данным ТАСС, цель документа заключается в создании условий для проведения гуманитарных операций, включая эвакуацию граждан с территории третьих стран, с использованием территории и инфраструктуры Кипра.

Соглашением предусмотрен механизм использования в упрощенном порядке военными кораблями и самолетами направляющего государства портов, аэропортов и воздушного пространства принимающего государства. Кроме того, установлен новый срок направления запроса на заход военных кораблей в морской порт, который составляет 24 часа (вместо 30 дней) до срока предполагаемого захода.

Соглашение между Москвой и Никосией было подписано 21 октября 2021 года. Однако в феврале 2022-го после военного вторжения России в Украину ситуация резко изменилась. Республика Кипр больше не принимает российские военные корабли для технического обслуживания, дозаправки, пополнения припасов и т.п.

По данным Phileleftheros, МИД Кипра уведомил Россию «в устной форме», что «в связи с неблагоприятными событиями в Украине» действие договора о швартовке и предоставлении технической помощи приостановлено. Кипрские порты будут закрыты для кораблей ВМФ РФ, пока продолжается война и действуют европейские санкции против России.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер