Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Глава МВД Кипра предложил странам ЕС считать часть Сирии безопасной. Это поможет сократить миграционные потоки 5 Марта 2024
Глава МВД Кипра предложил странам ЕС считать часть Сирии безопасной. Это поможет сократить миграционные потоки

4 марта на встрече глав МВД стран-членов ЕС министр внутренних дел Республики Кипр Константинос Иоанну предложил считать часть районов Сирии «безопасными». Это поможет сократить миграционные потоки с Ближнего Востока в страны Евросоюза и даст старт возвращению в безопасные районы Сирии их жителей, которые сейчас находятся на территории ЕС.

  • Согласно ныне действующим в Евросоюзе правилам, подавляющему большинству мигрантов из Сирии власти стран-членов ЕС присваивают временный гуманитарный статус. Они могут жить в ЕС до нормализации ситуации в родной стране, после чего будут обязаны вернуться на родину.

Константинос Иоанну предлагает признать «безопасными» мухафазы (районы) с центрами в столице Дамаск и порту Тартус, который находится в 170 км от мыса Каво Греко. Агентство ЕС по вопросам убежища (EUAA) свидетельствует об «отсутствии рисков» для жизни людей в этих регионах Сирии.

— По прошествии столь долгого периода времени Евросоюз должен пересмотреть свои решения по этому вопросу, основываясь на сегодняшней реальности, — заявил министр внутренних дел Республики Кипр.

По данным Cyprus News Agency, предложение Константиноса Иоанну «получило значительную поддержку» среди глав МВД Евросоюза, а представители части «стран-членов ЕС, таких как Греция, Австрия и Швеция, согласились с необходимостью придерживаться новой политической позиции по этому вопросу».

  • Ранее глава МВД Кипра выразил озабоченность ростом числа мигрантов из Сирии и Ливана. В феврале 2023 года на остров прибыли две лодки с 41 мигрантом, а в феврале 2024-го — 22 судна с 1168 беженцами.

Статья по теме

«Сирийский беженец оставил тело 6-летнего сына в море, когда они плыли в лодке на Кипр»

Фото Cyprus News Agency: глава МВД Республики Кипр Константинос Иоанну

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер