Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Глава минздрава Кипра: новые Covid-ограничения пока не планируются 1 Ноября 2021
Глава минздрава Кипра: новые Covid-ограничения пока не планируются

1 ноября министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантелас заявил, что в ближайшее время власти не планируют вводить никакие дополнительные Covid-ограничения, полагаясь в первую очередь на продолжающуюся вакцинацию. Это было сказано в парламенте во время презентации бюджета минздрава на 2022 год. Речь идет об 1,05 млрд. евро, что составляет 14,8% госбюджета.

— В значительной степени правительству удалось перезапустить экономику, сняв некоторые ограничения и предотвратив перегрузку системы здравоохранения. Но мы сохраняем бдительность, отслеживаем эпидемиологические показатели и предпринимаем все необходимые действия, чтобы всегда быть на шаг впереди, поскольку это единственный способ победить пандемию, — сообщил г-н Хаджипантелас.

Министр здравоохранения рассказал, что правительство планировало ввести определенные послабления, но появление штамма Delta+ «заблокировало любые мысли в этом отношении». Михалис Хаджипантелас уточнил, что если население будет придерживаться Covid-протоколов и мер самозащиты, а вакцинация будет проходить по графику, то никаких дополнительных ограничений не ожидается.

Эпидемиологическая обстановка

  • 1 ноября по итогам 65 948 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 280 положительных результатов.
  • В пяти больницах находятся 68 пациентов (43 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 25 из них — в тяжелом состоянии (шестеро подключены к аппаратам ИВЛ).
  • По состоянию на 29 октября 79,8% жителей Республики Кипр в возрасте 18+ были полностью вакцинированы, а 82,2% получили первую дозу.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

Во вторник, 2 ноября, будут работать 20 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер