Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Езда на «красный» на Кипре: штрафы планируют сократить до 150 евро, если нарушители оплатят их в течение 15 дней 8 Марта 2024
Езда на «красный» на Кипре: штрафы планируют сократить до 150 евро, если нарушители оплатят их в течение 15 дней

Министерство транспорта Республики Кипр готовит поправку к закону, которая изменит сроки оплаты штрафов за езду на красный сигнал светофора. Об этом рассказал Offsite глава минтранспорта Алексис Вафиадис. Кроме того, министр сообщил о работе над дополнительной системой оповещения водителей на подъездах к перекресткам со светофорами и камерами наблюдения.

ШТРАФЫ

Как сейчас?

Водитель-нарушитель должен заплатить 300 евро в течение 30 дней. Если этого не происходит, то сумма штрафа вырастает до 450 евро, которые нужно заплатить в течение 15 дней. Затем дело неплательщика передают в административный суд.

Как хотят сделать?

Базовый штраф по-прежнему будет 300 евро. Но в том случае, если нарушитель оплатит его в течение 15 дней, то сумма штрафа уменьшится до 150 евро. Власти также хотят продлить срок оплаты штрафа без увеличения его суммы с нынешних 30 до 90 дней.

Когда и как?

Сначала поправка к закону, оформленная как законопроект, будет вынесена на утверждение кабинета министров. Затем ее передадут на одобрение парламента. Глава минтранспорта не пояснил, будет ли распространяться решение о снижении суммы штрафа при условии его оплаты в течение 15 дней на другие виды нарушений, за которые положен штраф в размере 300 евро. К примеру, за парковку на месте для стоянки автомобилей людей с инвалидностью или за управление машиной с просроченным техосмотром.

МЕРЫ ДЛЯ ПЕРЕКРЕСТКОВ С КАМЕРАМИ

Министерство транспорта решило создать дополнительную систему оповещения водителей на подъездах к перекресткам со светофорами и камерами наблюдения за нарушителями ПДД.

  • Власти намерены использовать яркие цвета и предупреждающие знаки. К реализации этой идеи техническая служба министерства приступит в ближайшие месяцы, после того как будет одобрен бюджет.
  • За 50 метров до перекрестка будут установлены сигнальные огни. Если будет гореть зеленый свет, то это будет означать, что у водителя еще есть время для того, чтобы пересечь перекресток на «зеленый». Если будет гореть оранжевый свет, то водителю нужно будет снизить скорость, так как у него не останется времени для того, чтобы проехать на «зеленый».
  • На перекрестках будет гореть «зеленая» стрелка, когда у водителей есть возможность повернуть направо и пересечь противоположную полосу движения. «Оранжевая» стрелка будет появляться, чтобы дать понять водителю, что в скором времени загорится «красный» сигнал светофора. Эта идея находится на стадии изучения экспертами минтранспорта.

Фото: wolfblur

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер