Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Эрдоган пообещал усилить военное присутствие Турции на севере Кипра 29 Сентября 2022
Эрдоган пообещал усилить военное присутствие Турции на севере Кипра

После четырехчасового заседания Совета безопасности Турции президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью CNN Türk, что «решение США о снятии эмбарго на поставки оружия Кипр необъяснимо ни по срокам, ни по смыслу».

НА КИПРЕ НАЧИНАЕТСЯ ГОНКА ВООРУЖЕНИЙ?

— Соединенные Штаты не просто не замечают, а даже поощряют шаги греко-кипрского дуэта, угрожающего миру и стабильности в Восточном Средиземноморье. Это приведет к гонке вооружений на острове. Мы что, будем сидеть сложа руки? Мы не можем, — констатировал президент Турции.

Г-н Эрдоган уточнил, что снятие Вашингтоном эмбарго не останется без ответа — будут приняты все меры для обеспечения безопасности турко-киприотов. Означает ли это увеличение военного контингента Турции в непризнанной мировым сообществом Турецкой Республике Северного Кипра?

— Нет, солдаты — это проще всего. В настоящее время у нас там [на оккупированном севере Кипра] около 40 тысяч солдат. Но кроме них у нас есть оружие, боеприпасы, транспорт, техника и т.п., [количество которых на острове может вырасти], — резюмировал президент Турции.

В ЧЕМ СУТЬ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ТУРЦИИ С ГРЕЦИЕЙ?

Напомним, что претензии Эрдогана вызывают поставки вооружений на 23 греческие острова в восточной части Эгейского моря, которые, согласно Лозаннским соглашениям 1923 года и Парижскому договору 1947 года, должны быть демилитаризованными.

Власти Греции заявляют, что ничего подобного в упомянутых выше документах не написано. По мнению Афин, логично укреплять оборону островов, находящихся в непосредственной близости от агрессивного соседа.

Ряд экспертов не исключают, что противостояние может привести к военному конфликту между Турцией и Грецией, являющимися членами НАТО. Эрдоган угрожал Греции, заявив, что «мы можем внезапно прийти однажды ночью».

Фото из архива EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер