Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Эрдоган грозит Кипру сирийским сценарием 7 Ноября 2018
Эрдоган грозит Кипру сирийским сценарием

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не позволит другим странам распоряжаться запасами газа в зоне интересов Анкары в Средиземном море. По данным турецкой газеты Sabah, с теми, кто это не осознает, он может поступить точно так же, как с террористами в Сирии.

— Мы не будем безмолвно взирать на попытки захвата ресурсов Восточного Средиземноморья, подразумевающие исключение из игры Турции и Северного Кипра. Те, кто полагали, что могут так поступить в Восточном Средиземноморье или Эгейском море, начали осознавать масштабы своих ошибок. Мы не позволим пиратам свободно разгуливать по морям и поступим с ними так же, как сделали это с террористами в Сирии, — констатировал Эрдоган в воскресенье, 4 ноября, во время торжественной передачи нового корвета Burgazada Военно-морским силам Турции.

Такой была реакция президента Турции на новость о том, что арендованное крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией — американской ExxonMobil — буровое судно Stena IceMax направляется на кипрский блок №10 для разведочного бурения и должно прибыть в Лимассол 12 ноября. Эрдоган подчеркнул, что у него нет намерений захватывать новые территории, однако есть право «защищать страну и ее братьев».

Очевидно, что эти заявления адресованы в первую очередь Республике Кипр и Греции. Комментируя их, министр обороны Греции Панос Камменос сообщил, что международное сообщество полностью осознает, какая страна играет по правилам.

— Мы все знаем, кто такие пираты Эгейского моря, — заявил Камменос.

Тем временем масла в огонь подлил лидер крайне правой Партии националистического движения Турции Давлет Бахчели:

— Угрозы и вызовы не помешают нам реализовать свои законные права. Средиземное море было когда-то турецким озером. Мы об этом не забываем. Наше терпение не есть признак нашей слабости. Альянсы, которые игнорируют интересы Турции и Турецкой Республики Северного Кипра, должны быть осведомлены о том, что заплатят высокую цену. У турецкого народа есть желание и силы остудить горячие головы пиратов.

В Анкаре считают, что Северному Кипру принадлежат две трети экономической зоны острова Кипр, напоминает EurAsia Daily. Ситуация усугубляется тем, что в отличие от средиземноморских соседей Турция уже второе десятилетие терпит фиаско в поисках нефти и газа. Ее власти заявляли, что к 100-летию республики (2023 году) Турция станет энергонезависимой, но пока страна более чем на 99% зависит от импортного газа.

Фото CNA / EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер