Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Длительность типичного судебного процесса на Кипре — более 2500 дней 29 Марта 2019
Длительность типичного судебного процесса на Кипре — более 2500 дней

Республика Кипр является одной из самых медленных стран в мире с точки зрения отправления правосудия. В среднем по Евросоюзу длительность судебного процесса составляет 240 дней, в то время как на Кипре — более 2500. При этом на баталии по коммерческим делам уходят примерно 1100 дней.

28 марта в Никосии прошла конференция, посвященная судебной системе Республики Кипр. Ее организатором выступил Центробанк. По данным Cyprus News Agency, глава ЦБ Христалла Йоркаджи признала, что судебные разбирательства на Кипре — одни из самых длительных в мире.

— Задержки с судопроизводством — сдерживающий фактор для инвестиций [в экономику Кипра], — констатировала уходящая в апреле в отставку г-жа Йоркаджи (на фото).

По данным Всемирного экономического форума, Кипр занимает 73-е место в рейтинге стран по времени, необходимому для закрытия судебного дела. Кипр делит это место с Камеруном, пропустив вперед Уганду, Пакистан и Египет. С другой стороны, Кипр занимает довольно высокое место — 22-е в мире — по такому показателю, как возможность граждан инициировать судебные разбирательства против государства.

Расходы на судебную систему, заложенные в бюджет Республики Кипр, — одни из самых низких в ЕС. Государство тратит всего лишь 25 евро в перерасчете на жителя страны. Это всего 0,12% госбюджета. В среднем по Евросоюзу речь идет о 0,32%. Кроме того, на Кипре не хватает квалифицированных судей — на каждые 100 000 населения их только 12 (в целом по ЕС — 20).

Напомним, что правительство Никоса Анастасиадиса инициировало реформу судебной системы, однако из 18 новаций реализованы только четыре. На Кипре совсем недавно была создана школа для подготовки судей. К тому же власти пригласили иностранных экспертов, которые изучили кипрскую судебную систему, и составили список из 21 рекомендации по ее улучшению.

Одна из главных задач — рассмотреть в максимально короткое время скопившиеся за последние годы дела. Для этого понадобятся 26 судей, которые уже ждут официального назначения на посты в различных подразделениях системы правосудия Республики Кипр. В 2020 году начнут работу коммерческие суды в Никосии (с тремя судьями) и в Лимассоле (с двумя судьями).

Что касается системы электронного правосудия, которая должна покончить с документацией в бумажном виде, то правительство столкнулось с проблемами при проведении тендера. В процессе создания — отдельный административный суд, который будет рассматривать апелляции соискателей статуса беженцев.

В течение 30 лет кипрские власти пытаются начать строительство нового здания для окружного суда Никосии. Всемирный банк даже провел исследование проекта, на реализацию которого понадобится 50 млн. евро. Предполагается, что он будет реализован в рамках сотрудничества государственного и частного секторов.

На фото из архива Cyprus News Agency: ночью 26 февраля 2018 года в хранилище улик в окружном суде Никосии вспыхнул пожар. В итоге была уничтожена часть вещественных доказательств, из-за чего делопроизводство по некоторым делам зашло в тупик.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер