Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
9 июня откроются аэропорты Ларнаки и Пафоса. Куда летим? 7 Июня 2020
9 июня откроются аэропорты Ларнаки и Пафоса. Куда летим?

На 9 июня, день открытия аэропортов Ларнаки и Пафоса, запланированы рейсы в Грецию, Израиль и Болгарию. Первый лайнер в рамках регулярного пассажирского авиасообщения покинет Ларнаку в 8:00. Он отправится в Афины. Первый прибывший самолет также будет из столицы Греции. Он должен приземлиться в Ларнаке в 12:15.

АФИНЫ, ТЕЛЬ-АВИВ И СОФИЯ

В первый день возобновления регулярного пассажирского авиасообщения будет осуществлено 10 рейсов (пять перелетов туда и обратно).

  • Афины — 3
  • Тель-Авив — 1
  • София — 1

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В АЭРОПОРТУ

Пресс-служба международного консорциума Hermes Airports, управляющего аэропортами Ларнаки и Пафоса, напомнила, что в аэропорт необходимо прибыть как минимум за два часа до отправления рейса, а также об обязательном соблюдении санитарно-гигиенических норм и социального дистанцирования.

Доступ в терминалы будет разрешен только для пассажиров, а также сотрудников аэропортов и авиакомпаний. Все провожающие и встречающие должны будут ждать на улице. На входах в аэропорты будут установлены термальные сканеры, измеряющие температуру тела. Во время пребывания в аэропорту ношение маски и перчаток обязательно. Менять маску следует каждые четыре часа или после того, как она станет влажной.

РЕЙСЫ ИЗ 19 СТРАН

На начальном этапе ослабления карантинных мер правительство Республики Кипр выбрало 19 стран, с которым будет возобновлено пассажирское авиасообщение. Их разделили на две группы.

  • Группа A: страны с низким риском заразиться Covid-19

Мальта, Греция, Болгария, Норвегия, Австрия, Финляндия, Словения, Венгрия, Израиль, Дания, Германия, Словакия, Литва

  • Группа B: страны со средним риском

Швейцария, Чехия, Польша, Румыния, Хорватия, Эстония

С 9 по 19 июня пассажиры, прибывающие из стран обеих групп, должны будут предъявить перед посадкой в самолет, вылетающий на Кипр, справку об отсутствии Covid-19. С 20 июня у пассажиров из государств, включенных в группу A, не будет никаких ограничений для въезда на Кипр. Пассажиры из стран группы B должны будут, как и прежде, предъявлять справки.

Граждане Республики Кипр и иностранцы с кипрским ПМЖ или ВНЖ с 9 июня могут сдать тест на Covid-19 за свой счет по прилету на Кипр. До момента получения результатов тестирования они должны будут находиться дома в самоизоляции.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СТРАНЫ НЕТ В ГРУППАХ А И B?

Для иностранных туристов

Дождаться, когда будет возобновлено авиасообщение со страной проживания. Например, кипрские власти выразили надежду на то, что первые туристы из России смогут прилететь на Кипр уже в июле. Однако до сих пор не совсем ясно, откроет ли Россия к тому времени свои аэропорты для заграничных рейсов, а также каковы будут требования для въезда российских туристов на Кипр (нужна ли справка об отсутствии Covid-19 и т.п.).

Для граждан Республики Кипр и иностранцев с кипрским ПМЖ или ВНЖ

— Из всех других стран, которые не включены в обе группы, Республика Кипр позволит осуществление рейсов [в аэропорты Ларнаки и Пафоса] в любое время при условии, что на их борту находятся исключительно граждане Республики Кипр и граждане других стран, которым будет выдано специальное разрешение кипрских властей, — сообщает сайт консорциума Hermes Airports.

Подробнее по теме — в статье «Будут ли репатриационные рейсы после открытия аэропортов Ларнаки и Пафоса?»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер