Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
24 февраля в Лимассоле состоится протест против вырубки деревьев в парке Дасуди 23 Февраля 2024
24 февраля в Лимассоле состоится протест против вырубки деревьев в парке Дасуди

Неправительственная экологическая организация Friends of the Earth Cyprus («Друзья Земли. Кипр») возмущены тем, что лесной департамент и муниципалитет Гермассойи вырубили несколько десятков деревьев в единственном на Кипре городском парке с эвкалиптовыми деревьями, расположенном рядом с морем. В субботу, 24 февраля, защитники природы планируют провести акцию протеста против «еще одного случая насильственного разрушения» Дасуди.

По данным «Друзей Земли», свои действия власти проводят под предлогом необходимости расчистки территории, поврежденной недавним торнадо, и вырубки акации, которая считается инвазивным видом для экосистемы Кипра.

Подробнее об акации — в статье «Европы-Кипр» «Биологическому многообразию Кипра угрожают 10 инвазивных видов флоры и фауны»

Защитники природы указывают на отсутствие плана устойчивого развития парка и исследований по поэтапному удалению старых и поврежденных торнадо деревьев, а также инвазивных видов флоры.

— Мы являемся свидетелями беспрецедентной экологической катастрофы, когда 3000 квадратных метров (около 3% государственного леса) стали жертвой непрозрачных однодневных решений, — считают «Друзья Земли». — И всё это происходит в разгар климатического кризиса.

Экоактивисты требуют немедленного прекращения уничтожения флоры Дасуди. Они хотят услышать от властей обоснованные доводы о необходимости вырубки деревьев в парке, а также получить план замены вырубленных деревьев новыми, которые поддержат равновесие экосистемы и создадут тень.

— Дасуди снова подвергся разрушению. Молчание — это не вариант, — считают «Друзья Земли» и призывают жителей и гостей Кипра принять участие в акции протеста против вырубки деревьев, которая начнется в 11:00 субботы, 24 февраля, на пляже напротив завода KEAN.

Страница планирующейся акции протеста против вырубки деревьев в Дасуди в Facebook

История парка Дасуди

На стыке XIX и XX веков в этом месте вдоль берега моря пролегала дорога. По ней в Лимассол (в район Старого города) доставляли товары и продовольствие. В зимние месяцы бурное море размывало дорогу, препятствуя транспортному сообщению.

Власти Лимассола разработали план борьбы с размыванием почвы. С 1903 года здесь началась высадка деревьев, — в основном, эвкалиптов и акации, — корни которых должны были препятствовать эрозии. Высадкой деревьев занимались полицейские.

Парк Дасуди в настоящее время

Протяженность парка Дасуди вдоль моря — полтора километра (от гостинцы Crowne Plaza до отеля Miramare). Он стал одним из любимых мест жителей и гостей города. В нем есть прогулочные дорожки, скамейки, детская игровая площадка, рестораны и кафе, а на пляже — волейбольная площадка, тренажеры и центры по прокату оборудования для водных видов спорта.

Статья по теме

«У берегов Лимассола затопили две 12-тонные карнавальные маски»

Фото: страница Friends of the Earth Cyprus - Φίλοι της Γης Κύπρου в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер