Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
23-летнему греческому солдату ампутировали правую руку после взрыва египетской гранаты на кипрском полигоне 23 Февраля 2024
23-летнему греческому солдату ампутировали правую руку после взрыва египетской гранаты на кипрском полигоне

21 февраля во время учений на кипрском полигоне Агиос Модестос в руках 23-летнего солдата из Греции взорвалась египетская граната. 22 февраля правую руку пришлось ампутировать. Военнослужащий находится в тяжелом состоянии в реанимации частной больницы в Никосии. 10 лет назад точно так же потерял правую руку в армии 19-летний киприот. В ЧП обвинили его.

Проводивший операцию хирург Алкис Аликивиадис заявил, что в Национальной гвардии Республики Кипр не должно быть гранат, из-за которых два солдата лишились рук. Доктор добавил, что «проклял политиков», которые сначала позволили закупить некачественные египетские гранаты для нужд кипрской армии, а затем не сделали никаких выводов после трагедии, произошедшей в апреле 2014 года.

— Мне довелось навестить молодого солдата, который оказался почти в том же положении, что и я 10 лет назад. В палате интенсивной терапии, с травмами всего тела, ампутированной рукой, серьезными травмами лица и глаза. Его семья шокирована. Факт, в который мне трудно поверить. Почему продолжают использовать этот тип гранат? — написал в соцсети Facebook 29-летний Андреас Дулаппас.

— В 2014 году разные офицеры и бригадный генерал возложили вину исключительно на меня и дискредитировали более 10 свидетелей взрыва. Этот командир с дерзостью тысячи обезьян доказывал мне, что граната не может быть бракованной и что она прекрасно справляется со своей задачей. Те, кто имеет базовые знания о боеприпасах, могут понять, насколько безумно это утверждение.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер