Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
1925 положительных тестов за сутки. Это абсолютный антирекорд за всё время пандемии на Кипре 27 Декабря 2021
1925 положительных тестов за сутки. Это абсолютный антирекорд за всё время пандемии на Кипре

27 декабря по итогам 121 127 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 1925 положительных результатов. Количество тестов и число инфицированных за сутки — рекордные за всё время пандемии. Как отреагирует на это минздрав? Встреча его главы Михалиса Хаджипантеласа с эпидемиологами назначена на 3 января. Однако министр говорил, что в случае резкого ухудшения ситуации будет созвано экстренное совещание.

29 ДЕКАБРЯ НАЧНУТСЯ COVID-ПРОВЕРКИ В КОМПАНИЯХ

Со среды, 29 декабря, в офисах кипрских компаний начнутся проверки наличия у персонала отрицательных результатов ПЦР- или экспресс-тестов. Минздрав напоминает, что проходить тестирование должны все сотрудники. Единственное исключение сделано для тех, кто сделал бустерную прививку.

  • Каждая компания должна выбрать один день рабочей недели, когда у персонала будут проверять результаты тестов.
  • Непривитые сотрудники старше 18 лет должны предъявлять результаты отрицательного ПЦР-теста (срок его действия 72 часа) или экспресс-теста со сроком действия 48 часов с помощью онлайн-приложения CovScan Cyprus. Тестирование для данной группы людей в частных лабораториях или аптеках платное.
  • Получившие две дозы + переболевшие менее полугода назад + освобожденные от вакцинации по медицинским показаниям + ожидающие истечения обязательного временного интервала для получения второй дозы проходят экспресс-тестирование раз в неделю в передвижных лабораториях минздрава за счет государства.
  • Если в офисе компании будет выявлена цепочка заразившихся, то тестирование должны будут пройти все сотрудники без исключения.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • В шести больницах находится 161 пациент (130 не привиты, 31 вакцинирован) с Covid-19, при этом 78 из них — в тяжелом состоянии (27 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 75-летнего мужчины и 79-летней женщины.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 630 (402 мужчины и 228 женщин). Их средний возраст — 75,9 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

Во вторник, 27 декабря, будут работать 25 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер