Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
1 июля власти Кипра обсудят, как снизить тарифы на электроэнергию 1 Июля 2022
1 июля власти Кипра обсудят, как снизить тарифы на электроэнергию

В 9:30 пятницы, 1 июля, в президентском дворце в Никосии началось заседание, посвященное ценам на электроэнергию. Цель встречи — найти способы снижения счетов за потребление электричества на фоне инфляции и приближающейся жары, вынуждающей жителей Кипра активно пользоваться кондиционерами.

Президент Никос Анастасиадис, министр энергетики Наташа Пилиду, глава минфина Константинос Петридис, руководители департамента электрификации (AIK) и энергетического регулятора (RAEK) должны обсудить варианты снижения налогов и сборов на потребление электроэнергии. При этом меры нужно принять такие, чтобы не сильно пострадал госбюджет Республики Кипр.

  • Параллельно власти обсудят идею повышения налога на прибыль для парков по преобразованию солнечной энергии в электрическую.

Всекипрский союз потребителей и качества жизни призвал правительство немедленно снизить тарифы на электроэнергию. По его мнению, рост цен на горючее и электричество приводит к «горизонтальному и неконтролируемому повышению» цен на продукты питания, базовые непродовольственные товары, стройматериалы и услуги. Союз обвинил госструктуры в «неспособности контролировать и бороться со спекуляцией».

По мнению неправительственной организации, защищающей права потребителей Кипра, надо сократить закупочные цены — с 11 до шести центов за киловатт — на электроэнергию, вырабатываемую из нетрадиционных источников энергии. Союз также считает, что следует отменить «неприемлемое и неконституционное начисление НДС» на вредные выбросы в атмосферу, потребовать от ЕС вернуть уже начисленный НДС на Кипр и использовать эти деньги для помощи уязвимым слоям населения.

В начале июня президент ассоциации по защите прав потребителей Мариос Друшиотис напомнил, что в ближайшее время ожидается очередное повышение цен на электроэнергию. Оно не будет слишком высоким, так как парламент продлил решение о снижении НДС на электроэнергию с 19% до 9% до конца лета 2022 года.

— [Рост цен на электроэнергию] будет постоянным в течение трех месяцев, а не просто сегодня или завтра, что серьезно осложнит жизнь некоторых категорий населения, — пояснил Мариос Друшиотис, добавив, что также ожидает роста цен на базовые продукты питания.

По мнению президента ассоциации, причины постоянного роста цен на электроэнергию — война в Украине и введенные против России западные санкции. Даже в том случае, если война закончится в ближайшие дни, понадобится время для того, чтобы восстановить процесс поставок горючего и товаров.

— Мы уверены, что в сентябре, когда срок действия сниженных налогов завершится, условия жизни населения станут еще более трудными, и меры придется продлить, — пояснил Мариос Друшиотис.

Фото freepik / wwwslonpics

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Источник:  evropakipr.com



Новости Кипра в Твиттер