Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Врачи Кипра объявили забастовку в связи с беспрецедентным арестом медицинских работников 15 Мая 2018
Врачи Кипра объявили забастовку в связи с беспрецедентным арестом медицинских работников

Два врача Центральной больницы Ларнаки арестованы в субботу. Доктора не увидели на рентгеновском снимке перелом основания черепа и отправили пострадавшего Ставроса Йоргаллиса домой. Спустя несколько часов 10-летний мальчик умер.

Министр образования Костас Хамбьяурис дал распоряжение психологам оказать необходимую помощь ученикам в школе, где произошло ЧП.

Сегодня состоятся похороны Ставроса Йоргаллиса, расходы на которые будут полностью покрыты государством. Флаги во всех государственных школах будут приспущены в знак траура.

Ошибки, которые привели к ужасным последствиям:

- Пострадавшему был сделан рентген, но не сделана компьютерная томография.

- Рентген не был отдан на изучение радиологу.

Задержанные:

- Директор отделения неотложной помощи госпиталя Ларнаки – 65 лет

- Дежурный врач – 37 лет

Позиция профсоюза:

Профсоюз государственных врачей объявил двухчасовую забастовку. Они считают, что в смерти ребенка виновато плачевное состояние государственных больниц. В заявлении профсоюз призвал членов прекратить работу 16 мая с 10 до 12 часов в связи с «беспрецедентным арестом медицинских работников». Профсоюз признал, что в случае врачебной ошибки медики должны быть наказаны, но «врачи не должны становиться жертвами толпы». Медики хотят «обратить внимание кипрского общества на сложные условия работы в государственных больницах и нехватку персонала».

«Мы много раз говорили, что абсолютно ничего не делается для модернизации и реорганизации госпиталей», - сказали лидеры профсоюза. «Власти пытаются переложить вину в смерти мальчика на нас».

Позиция главы минздрава:

Министр здравоохранения Константинос Иоанну в ответ на это заявил, что «ситуация в государственных больницах не может служить оправданием врачебных ошибок», осудив решение врачей государственных больниц и членов профсоюза Pasyki провести двухчасовую забастовку.

При этом он признал, что «никто не отрицает существование проблем в государственном секторе здравоохранения».

- Если Вы хотите самыми первыми узнавать о всех новостях и происшествиях на Кипре, подписывайтесь на наш канал в Telegram

- Обсудить статью можно на нашей страничке в Facebook

 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер