Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Смертельно ядовитая рыба замечена на пляжах Лимассола 14 Мая 2018
Смертельно ядовитая рыба замечена на пляжах Лимассола

Серебристый зайцеголовый иглобрюх, которого местные рыбаки называют также рыба-кролик, замечена у берегов Лимассола.

В эту субботу стая иглобрюхов испугала детей на лимассольском пляже в районе Дассуди. Впервые рыба-кролик обнаружена в водах Кипра в 2004 году. Как правило, на человека эти рыбы не нападают, так как находятся с ним в разных весовых категориях и обитают далеко от берега. В этом году популяция рыбы-кролика достигла критического количества и стаи этих хищников можно встретить на городских пляжах.

Предполагается, что иглобрюхи попали в Средиземное море из Красного через Суэцкий канал. С тех пор популяция разрослась, и в кипрских водах «кролик» встречается довольно часто. «Лагокефали» уничтожают рыболовные сети и рыбные питомники. С целью сокращения численности этой рыбы кипрским правительством была разработана специальная программа для рыбаков. Выловленную рыбу-кролика сдавали государству за вознаграждение – 2-3 евро за килограмм.

В Европе подавать в ресторанах фугу запрещено, но европейское законодательство не запрещает экспорт «лагокефали». В связи с этим, киприоты пытались наладить торговые связи с Японией, Китаем и Кореей по продаже средиземноморских иглобрюхов.

Японская традиция употреблять в пищу столь опасный деликатес связана вовсе не с неземным вкусом, как это принято считать. Все дело в наркотическом действии микроскопических доз яда на человеческий организм. Яд нервно-паралитического действия, тетродотоксин в минимальных дозах вызывает нечто вроде «столбняка». Стойкий к температурным воздействиям, токсин очень быстро разлагается в человеческом организме. Искусство повара в том и заключается, чтобы точно дозировать отраву.

Пробовать эту рыбу мы вам не рекомендуем. Мясо ее достаточно жесткое. Чтобы его можно было прожевать, рыбу нарезают тончайшими ломтиками и подают с острыми соусами. Каждый год от отравления рыбой умирает от 10 до 100 человек.

Напомним, что в апреле 2014 года двое туристов из Паралимни отравились после употребления этой рыбы. Мать и сын были отправлены в госпиталь Никосии, где у пострадавшей диагностировали сердечный приступ, после которого она впала в кому, состояние сына оценивалось как крайне тяжелое.

Важные факты:

- рыба-кролик - ядовитая рыба

- это крайне агрессивный вид, вытесняющий коренных обитателей Средиземного моря

- у медиков нет антидота против яда серебристого зайцеголового иглобрюха

Видео:

- Если Вы хотите самыми первыми узнавать о всех новостях и происшествиях на Кипре, подписывайтесь на наш канал в Telegram

- Обсудить статью можно на нашей страничке в Facebook

 

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер