Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Кипр: толпы туристов - горы мусора 25 Октября 2017
Кипр: толпы туристов - горы мусора

С января по сентябрь этого года Кипр посетили 3 млн туристов – на 15% больше по сравнению с девятью месяцами 2016 года. По словам руководителя перерабатывающей компании Green Dot, туристы оставляют отходов, как половина жителей Кипра, сообщает ТАСС. Поток туристов растет, вместе с ним увеличиваются горы мусора.
 
По данным
Eurostat на Кипре перерабатывается всего 19% мусора. А в среднем по Европейскому Союзу – 44%. 79% кипрских отходов сваливаются на полигоны. В ЕС эта цифра составляет всего 28%. 

Половина из всего количества мусора на Кипре идет на сортировочную станцию в Никосии, 20% от всего мусора (а это 2,5 тонны в день) идет на свалки, т.к. нет необходимого технического оборудования для его переработки.

В прошлом году Кипр занял второе место после Дании по количеству бытовых отходов на человека в год – 626 кг. Для решения мусорной проблемы Green Dot предлагает усилить контроль за управлением отходами, ввести налоги на захоронение мусора на свалках и продолжать развивать систему раздельного сбора мусора – в первую очередь в отелях Кипра.

Источник:  cyprusbutterfly.com.cy



Новости Кипра в Твиттер