Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Ципрас объявил об уходе в отставку 20 Августа 2015
Ципрас объявил об уходе в отставку

«Сразу после обращения я подам президенту страны прошение о своей отставке и об отставке правительства», – сказал Ципрас, передает ТАСС.

Ципрас заявил, что народ должен решить на досрочных парламентских выборах то, что уже достигнуто, и кто будет вести страну дальше. «Я выношу на суд греческого народа все, чего я достиг», – сказал премьер.

Дату выборов Ципрас не назвал, но местные СМИ сообщают, что они пройдут 20 сентября.

Ципрас возглавлял правительство с 25 января 2015 года.

В четверг Reuters со ссылкой на источники сообщало, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас подаст президенту страны Прокопису Павлопулосу прошение об отставке, чтобы принять участие в выборах.

Перед этим источник в греческом правительстве сообщал, что Ципрас, скорее всего, объявит о проведении в стране досрочных парламентских выборов, которые пройдут через три-четыре недели.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) 14 августа одобрил третью программу внешней финансовой помощи Греции – теперь это будут кредиты от Европейского механизма стабильности и, возможно, МВФ; максимум на 86 млрд евро.

Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум после заседания совета министров финансов стран еврозоны 14 августа заявлял, что выплата по кредитам новой программы поддержки Греции от Европейского механизма стабильности (ESM) будет длиться 32,5 года.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявляла, что МВФ одобряет кредитную программу ЕС для Греции в обмен на реформы, но по-прежнему считает, что стране необходима существенная реструктуризация долга.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер