Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Цены на топливо выросли до самой высокой отметки с марта 2022 года 23 Августа 2023
Цены на топливо выросли до самой высокой отметки с марта 2022 года

Цены на топливо на Кипре сегодня значительно дороже по сравнению с ценами 7 марта 2022 года. В этот день в помощь потребителям была принята мера по снижению потребительского налога на нефтепродукты.

По словам Филелефтероса, цены выросли еще выше по сравнению с теми, которые наблюдались 30 июня 2023 года, в день, когда правительство решило прекратить субсидию, ссылаясь на окончание ценового кризиса.

16-месячное снижение налога на потребление топлива продлилось до конца июня 2023 года. За время реализации меры цена неэтилированного бензина (октановое число 95) и дизельного топлива снизилась на 8,32 цента, а мазут – на 6,2 цента за литр. .

До снижения налога на потребление в марте 2022 года неэтилированный бензин стоил на 12 центов дешевле, дизельное топливо — на 11 центов, а мазут — на 11 центов. В частности, в марте 2022 года неэтилированный бензин (октановое число 95) продавался по 1,43 евро за литр, дизельное топливо — по 1,49 евро за литр, а печное топливо — по 1,22 евро за литр.

Вчера, по данным обсерватории розничных цен на топливо, средняя цена за литр составляла 1,55 евро за неэтилированный бензин (октановое число 95), 1,60 евро за неэтилированный бензин (октановое число 98) и дизельное топливо и 1,11 евро за мазут.

Цены выросли после прекращения субсидии

Ситуация стала еще более сложной для потребителей с 1 июля, когда Совет министров на фоне общественного протеста принял решение прекратить субсидирование. С тех пор цена неэтилированного бензина (с октановым числом 95) выросла на 16,4 цента за литр, дизельного топлива – на 19,4 цента за литр, а мазут стал дороже на 14,5 цента за литр.

В частности, 30 июня 2023 года, в последний день применения меры, неэтилированный бензин (с октановым числом 95) продавался в среднем по 1,38 евро за литр, мазут — по 1,40 евро за литр, а дизельное топливо — по 96,9 цента за литр.

Правительство обосновало прекращение снижения налога на потребление топлива тем, что цены на топливо были ниже, чем в день, когда эта мера была впервые введена в действие. Бюджетные затраты на снижение налога на потребление транспортного топлива в соответствии с минимальными ставками, определенными в рамках Европейского Союза, с марта 2022 года по 30 июня 2023 года составили 97 миллионов евро. Ежемесячная стоимость составила в среднем около 6 миллионов евро.

Минфин следит за ценами

Министр финансов Макис Керавнос заявил, что правительство продолжает систематически отслеживать динамику цен на энергоносители как внутри страны, так и за рубежом. Он отметил, что феномен высоких цен не уникален для Кипра, а скорее общеевропейский, если не глобальный, из-за геополитических факторов и связанной с этим неопределенности.

Кроме того, министр Кераунос отметил, что меры поддержки потребителей носят временный характер, а решение не продлевать их было основано на данных, свидетельствующих о более низких ценах по сравнению с ценами 2022 года. Он заявил, что это решение согласуется с переходом от ископаемого топлива, а также поощрение использования более экологически чистых видов топлива посредством систем производства электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер