Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ЦБ Кипра проверяет банки в свете последних отчетов 17 Ноября 2023
ЦБ Кипра проверяет банки в свете последних отчетов

Центральный банк Кипра (CBC) сообщил, что расследует возможные нарушения, о которых сообщается в «Cyprus Confidential», в отношении финансовых учреждений.

В своем заявлении ЦБК подчеркнул, что в результате целенаправленных надзорных действий с конца 2018 года по настоящее время финансовые учреждения прекратили деловые отношения с 42 728 подставными компаниями и закрыли 125 782 банковских счета.

С 2015 года в рамках усилий по предотвращению использования финансовой системы для отмывания денег или финансирования терроризма ЦБК наложил штрафы в 13 случаях.

Объявление Центрального банка Кипра (CBC):

«Центральный банк Кипра (CBC), зная о недавних публикациях как в международных, так и в местных СМИ, заявляет следующее:

В рамках своей надзорной функции ЦБК требует от всех финансовых учреждений соблюдения Закона о предотвращении и пресечении отмывания денег от незаконной деятельности, который гармонизирован с соответствующими европейскими директивами и направлен на снижение потенциальных рисков. Для оценки уровня соблюдения финансовыми учреждениями законодательной базы по предотвращению отмывания денег в результате незаконной деятельности ЦБК проводит тщательные выездные проверки, специальные проверки и постоянный дистанционный мониторинг.

Помимо упомянутых проверок, ЦБК сейчас расследует потенциальные нарушения, отмеченные в отчетах, особенно в отношении финансовых учреждений.

Стремясь к дальнейшему укреплению своих надзорных возможностей по предотвращению использования финансовой системы для отмывания денег или финансирования терроризма, в 2019 году ЦБК инициировал процесс найма сотрудников. В результате к 2022 году штат сотрудников соответствующего подразделения увеличился на 50%.

В результате целенаправленных надзорных действий ЦБК с конца 2018 года по настоящее время финансовые учреждения прекратили деловые отношения с 42 728 подставными компаниями и закрыли 125 782 банковских счета.

С 2015 года в рамках надзорных проверок, направленных на предотвращение использования финансовой системы для отмывания денег или финансирования терроризма, ЦБК наложил штрафы в 13 случаях.

ЦБК отвечает за обеспечение соблюдения поднадзорными учреждениями целевых экономических санкций, принятых и введенных Советом Безопасности ООН и Европейским Союзом. В рамках своих постоянных усилий по дальнейшему повышению уровня соблюдения поднадзорными учреждениями режима санкций в 2023 году ЦБК сотрудничал с авторитетным поставщиком решений для проведения аудитов для оценки систем, внедренных поднадзорными учреждениями для обеспечения соблюдения санкций и мониторинга транзакций. Процесс оценки систем санкционного контроля поднадзорных учреждений находится на завершающей стадии.

Кипр оценивается компанией Moneyval, применяющей методологию FATF. В рамках 5-го раунда оценки MONEYVAL в 2020 году был опубликован отчет об оценке Кипра. Оценка, проведенная группой международных экспертов с использованием надежной методологии FATF, отразила меры, принятые Кипром в борьбе с отмыванием денег, полученных от незаконной деятельности. и финансирование терроризма в последние годы, отметив области, требующие дальнейших улучшений. Что касается финансовых учреждений, оценщики устно и письменно подчеркнули особую значимость работы, проводимой ЦБК».

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер