Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Британия предоставила Франции военную базу на Кипре для борьбы с ИГ 23 Ноября 2015
Британия предоставила Франции военную базу на Кипре для борьбы с ИГ
Глава британского правительства Дэвид Кэмерон по итогам переговоров в Елисейском дворце сообщил, что Лондон предоставил в распоряжение Франции военную базу на Кипре для борьбы против «Исламского государства».

«Я сообщил президенту Франсуа Олланду, что Франция может использовать британскую военную базу на Кипре», - сказал Кэмерон, заверив, что официальный Лондон поддерживает усилия Парижа в борьбе против исламистов и ударыФранции по позициям ИГ в Сирии.

«Я убежден, что Великобритания должна сделать то же самое», - заявил Кэмерон, передает ТАСС.

Также Париж и Лондон договорились об усилении обмена информацией для обеспечения безопасности. «Для обеспечения безопасности нашей территории и наших народов мы намерены обмениваться большим количеством информации, чтобы это было более эффективным», - сказал Олланд.

Кэмерон прибыл в Париж утром в понедельник с тем, чтобы провести с Олландом переговоры по ситуации в Сирии и мерам борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» в Сирии и Ираке.

Перед этим глава британского правительства в статье для газеты The Telegraph сообщил, что в ближайшие дни обратится к парламенту с просьбой санкционировать авиаудары по боевикам «Исламского государства» в Сирии.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Шестеро из семи террористов подорвали себя с помощью начиненных взрывчаткой поясов. Стрельбу открыли в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали у стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» были захвачены заложники.

Погибли 130 человек, более 350 пострадали. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что за терактами стоит «Исламское государство».

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер