Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Боррелл выражает готовность ЕС поддержать Кипр 26 Июня 2020
Боррелл выражает готовность ЕС поддержать Кипр

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и вице-президент Европейской комиссии Джозеп Боррелл в четверг вечером передал обязательство блока продолжать поддерживать суверенитет Республики Кипр на фоне нарушений со стороны Турции.

Боррелл встретился в четверг вечером с президентом Кипра Никосом Анастасиадесом в Президентском дворце, и, согласно письменному заявлению заместителя официального представителя правительства Панайотиса Сентонаса, они обсуждали нарушения Турции в морских зонах Республики Кипр.

На встрече также присутствовали министр иностранных дел Никос Христодулидес, министр обороны Саввас Ангелидис и другие официальные лица. Боррелла сопровождал глава представительства Европейской комиссии на Кипре Иеротеос Пападопулос.

По словам Сентонаса, президент Кипра проинформировал Боррелла о незаконных действиях Турции и ситуации в Восточном Средиземноморье. Он также сослался на постоянные усилия правительства Кипра по поддержанию добрососедских отношений со всеми странами в регионе, а также приверженность Кипра нормам международного права. Кроме того, президент выразил обеспокоенность по поводу экспансионистских замыслов Анкары, которые, по его словам, чреваты опасностями для мира и безопасности в регионе.

Высокий представитель выразил готовность ЕС продолжать поддерживать суверенитет и суверенные права Республики Кипр, отмечает Сентонас в своем заявлении. Он также говорит, что Боррелл подчеркнул, что разведка и эксплуатация углеводородов в исключительной экономической зоне Кипра являются исключительно суверенными правами Республики Кипр в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву.

Высокий представитель заявил, что ЕС будет и впредь направлять в Анкару четкие сигналы в отношении соблюдения международного права и оказывать давление для немедленного прекращения нарушений со стороны Турции, отметив, что он передаст эти сообщения лично Анкаре.

Участники встречи также обсудили более широкие рамки отношений между ЕС и Турцией в свете неприемлемой политики Турции и отсутствия приверженности своим обязательствам, отмечает Сентонас.

Президент Кипра поблагодарил Высокого представителя и вице-президента Комиссии за поддержку и солидарность, которую он выразил, вновь заявив, что для того, чтобы эта эффективность была эффективной, ее необходимо претворить в действия.

Президент сообщил Борреллу о предложении, которое он сделал лидеру киприотов-турок в отношении природного газа, и выразил готовность возобновить переговоры по кипрскому урегулированию в кратчайшие сроки.

Кипр был разделен с 1974 года, когда турецкие войска вторглись и оккупировали его северную треть. Турция проигнорировала многочисленные резолюции ООН, призывающие к выводу турецких войск и уважению целостности и суверенитета Республики Кипр.

Турецкий буровой корабль «Явуз» прибыл в апреле прошлого года в исключительную экономическую зону (ΕΕΖ) Кипра после того, как Анкара объявила о новой попытке бурения скважины в блоках, лицензированных для европейских компаний. Это уже шестой раз, когда Турция пытается бурить в пределах ИЭЗ и континентального шельфа Республики Кипр, на этот раз в области, которая охватывает часть разведочных блоков 6 и 7, которые были лицензированы для ENI и TOTAL.

В заявлении от 15 мая министры иностранных дел ЕС выразили сожаление по поводу того факта, что Турция еще не ответила на призывы ЕС прекратить свою ​​деятельность, и повторили свой призыв к Анкаре проявлять сдержанность, воздерживаться от подобных действий и уважать суверенные права Кипра в соответствии с международным правом.

Министры иностранных дел ЕС также подтвердили предыдущие выводы Совета и Европейского Совета, в частности, сделанные в июне 2019 года и октябре 2019 года относительно продолжающейся незаконной деятельности Турции в Восточном Средиземноморье.

Последние новости Кипра

Cyprusirform Facebook 

Cyprusirform Instagram

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер