Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Большинство киприотов считают себя здоровыми | CypLIVE 9 Апреля 2016
Большинство киприотов считают себя здоровыми | CypLIVE
«Eurostat» опубликовал результаты опроса населения Кипра о своем здоровье: 82,7% киприотов в возрасте от 25 до 64 лет оценивают свое здоровье как хорошее, 14% - считают его удовлетворительным и лишь 3,3% – плохим или очень плохим.

Эти данные были опубликованы по случаю «Всемирного дня здоровья» отмечаемого ежегодно 7 апреля. Такие показатели ставят Кипр на четвертое место среди стран ЕС после Греции, где абсолютно здоровыми себя считают 84,6%, Ирландии – 84,2% и Швеции – 83%.

На другом конце шкалы находятся Литва и Латвия, где только 52,1% и 52,2% лиц в возрасте от 25 до 64 лет воспринимают свое состояние здоровья, как хорошее или очень хорошее.

Самая высокая доля людей в этой возрастной группе, которые считают, что их здоровье плохое или очень плохое зафиксирована в Хорватии – 13,4%, следом Венгрия и Португалия. Из всех стран ЕС, Мальта и Кипр имеют самую низкую долю людей, оценивающих свое здоровье как плохое.

Примерно три четверти людей в возрасте 25-64 лет в ЕС считают свое состояние здоровья очень хорошим или хорошим – это чуть больше 20% от общего числа, при этом лишь 7% считают свое здоровье плохим.

Можно проследить четкую связь между уровнем образования и самовнушенным здоровьем, говорится в докладе. В целом, по странам ЕС, чем выше уровень образования, тем выше доля людей чувствует себя здоровым.

На Кипре 67,4% лиц с низким уровнем образования считают себя здоровыми, 83% имеют образование среднего уровня и 92 процента тех, кто получил высшее образование. Так, разрыв между уровнями составляет в среднем 24,6%. Этот разрыв между высоким и низким уровнем образования близок к среднему показателю в ЕС.

По странам ЕС, разница между долей людей в возрасте от 25 до 64 лет с низким уровнем образования, считающие себя здоровыми 61,3% и людей с высоким уровнем образования 85%, составила 23,7%.

В опубликованном докладе уровни образования сгруппированы в соответствии с Международной стандартной классификацией, где низкий уровень относится к дошкольному и первичному среднему образованию, среднее означает среднее образование и высокий уровень определяется высшим образованием.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер